Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 66

Lotto 1127

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi - Nomisma 505 CU RRR - BB/BB+

Lotto 1128

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia 1814 per il ritorno nei suoi stati - Opus: Lavy AE (g 81,06 - Ø 52 mm) - qFDC

Lotto 1129

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia 1816 per la visita alla Zecca di Torino - Opus: Lavy AG (g 3,36 - Ø 18 mm) Qualche macchia e ... - qFDC

Lotto 1130

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU - BB+

Lotto 1131

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T P - Nomisma 530 AU RRR In slab NGC AU55 5785796-029 - AU 55

Lotto 1132

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G rosetta coniata sull T di un FERT - Nomisma 532 AU Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare - SPL+

Lotto 1133

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R - BB

Lotto 1134

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1822 T - Nomisma 540 AU R - BB

Lotto 1135

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1822 T - Nomisma 540 AU R - qBB

Lotto 1136

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU Graffi al D/ - BB

Lotto 1137

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Nomisma 543 AU RRR Dall’asta Nomisma 51, lotto 2225 - BB/BB+

Lotto 1138

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Nomisma 545 AU - BB

Lotto 1139

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU - qSPL/SPL

Lotto 1140

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU - BB+

Lotto 1141

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Colpetto al bordo - qSPL/SPL

Lotto 1142

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Segnetti al D/ - BB+

Lotto 1143

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Screpolatura al D/ - BB/BB+

Lotto 1144

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Nomisma 551 AU RR - BB

Lotto 1145

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Nomisma 552 AU R Colpetto al bordo - qBB/BB

Lotto 1146

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554 AU R - qBB/BB

Lotto 1147

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Nomisma 555 AU R - qBB/BB

Lotto 1148

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T - Nomisma 557 AG RRR Minimi colpetti al bordo ma un esemplare eccezionale per questo millesimo - FDC

Lotto 1149

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558 AG RR Piccoli graffietti al D/. Segnetti da contatto al bordo - SPL+

Lotto 1150

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G - Nomisma 562 AG RRR - BB

Lotto 1151

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG Sigillato FDC/qFDC - qFDC

Lotto 1152

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG In slab NGC AU58 cod. 6339924-001 - AU 58

Lotto 1153

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R Sigillato qFDC/FDC da G. Erpini - SPL

Lotto 1154

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1824 T - Nomisma 587 AG RR Lucidata - qBB

Lotto 1155

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Nomisma 591 AG - FDC

Lotto 1156

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Nomisma 602 AG Modesti graffietti di conio al R/ - qFDC