Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 66

Lotto 1157

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 G - Nomisma 603 AG In slab NGC MS64 5960014-006. Conservazione eccezionale - MS 64

Lotto 1158

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T - Nomisma 612 AG RR Splendido esemplare - qFDC

Lotto 1159

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU In slab NGC MS64RB cod. 3504313-007. Conservazione eccezionale in rame rosso - MS 64 RB

Lotto 1160

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Nomisma 618 CU RRR Esemplare con bordo rigato, varietà citata da Gigante n. 110 - qFDC

Lotto 1161

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Nomisma 628 AU Probabile provenienza da montatura comunque non deturpante - qBB

Lotto 1162

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Nomisma 633 AU RR Di bella ed insolita qualità - SPL

Lotto 1163

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 G - Nomisma 634 AU RRR Capelli ritoccati e con fondi leggermente ripassati al D/. Emissione ... - BB

Lotto 1164

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Modeste schiacciature sul bordo - SPL

Lotto 1165

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Nomsima 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari - BB/BB+

Lotto 1166

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640 AU R In slab NGC MS62 6143415-004. Esemplare di qualità eccezionale per un ... - MS 62

Lotto 1167

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU Colpetto al ciglio del D/ ma bell’esemplare - qSPL/SPL

Lotto 1168

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Modesta schiacciatura al bordo e minimi graffietti nel campo del D/ ma di ... - qFDC/FDC

Lotto 1169

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655 AU - qFDC

Lotto 1170

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR Lucidato - BB+

Lotto 1171

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G - Nomisma 661 AU - qSPL

Lotto 1172

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1173

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Esemplare con orientamento del conio di 15° - BB/MB+

Lotto 1174

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668 AU RR Esemplare eccezionale dal metallo brillante - qFDC

Lotto 1175

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 T Croce larga - Nomisma 676 AG RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Gianfranco Erpini. ... - BB+

Lotto 1176

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1834 T - Nomisma 681 AG RRR Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare per questo rarissimo millesimo, ... - qSPL

Lotto 1177

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1834 T - Nomisma 681 AG RRR Colpetto ripreso - qSPL

Lotto 1178

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G - Nomisma 682 AG Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini - qFDC

Lotto 1179

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Nomisma 684 AG Sigillato SPL+/qFDC da Gianfranco Erpini - SPL+/qFDC

Lotto 1180

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Nomisma 684 AG - SPL+

Lotto 1181

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T - Nomisma 691 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1182

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1840 G - Nomisma 692 AG Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini. Graffietti da lucidatura al D/ - SPL/FDC

Lotto 1183

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG Lucidata. Sigillata SPL/FDC da Gianfranco Erpini - SPL

Lotto 1184

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 T - Nomisma 698 AG Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini - SPL+

Lotto 1185

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G - Nomisma 702 AG Sigillato FDC da Gianfranco Erpini. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1186

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G - Nomisma 702 AG Screpolature al R/. Porosità al D/. Leggermente lucidato - SPL+/qFDC