Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 66

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1217

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna - Nomisma 824 AG RR In slab NGC MS62 5778824-008 - MS 62

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1218

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B - Nomisma 826 AG RR Un insignificante graffietto sullo stemma al R/ ma esemplare ... - FDC

Lotto 1219

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1854 per la morte di Carlo Alberto - Opus: Moraes - AE (g 72,18 - Ø 50 mm) RR Minimo colpetto al ... - FDC

Lotto 1220

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1855 per la strada ferrata da Genova ad Arona - Opus: Eisel - MD (g 94,07 - Ø 55 mm) Minimi ... - FDC

Studi per la monetazione ...

Lotto 1221

Monete e Medaglie dei Savoia

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna - 20 Centesimi 1860 - P.P. 44 Bimetallico (g 2,81) RRR - SPL

Lotto 1222

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari. Colpo al bordo - SPL

Lotto 1223

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Minimi segni da contatto e colpetto al bordo - SPL+

Lotto 1224

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R In slab NGC MS63 cod. 2821721-011 - MS 63

Lotto 1225

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R Graffietto - SPL

Lotto 1226

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU Piccole macchie - SPL

Lotto 1227

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 AU R In slab NGC MS64 5786299-011 - MS 64

Lotto 1228

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 - Nomisma 868 AU - FDC

Lotto 1229

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 R - Nomisma 868 AU In slab NGC MS64 5786299-010 - MS 64

Lotto 1230

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 Napoli - Nomisma 879 AG R Moneta rarissima da trovarsi in questo stato di conservazione ... - FDC

Lotto 1231

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1232

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R - BB/BB+

Lotto 1233

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R In slab NGC MS63 5887104-056. Dall’asta Nomisma 5, lotto 2033 dove ha ... - MS 63

Lotto 1234

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomsima 882 AG R Leggermente lucidato al D/ - SPL+/qFDC

Lotto 1235

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R In slab NGC MS63 cod. 5882637-003 - MS 63

Lotto 1236

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R In slab NGC MS63 + 3936382-010 - MS 63

Lotto 1237

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R - SPL/SPL+

Lotto 1238

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895 AG RRR In slab NGC MS62 5787455-001 - MS 62

Lotto 1239

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895; Pag. 497 AG RRR In slab NGC MS61 5887104-054 - MS 61

Lotto 1240

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Ghiera poco impressa - FDC

Lotto 1241

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1242

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1243

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T - Nomisma 912 AG RR Esemplare favoloso - qFDC

Lotto 1244

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Nomisma 917 AG - FDC

Lotto 1245

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma - Nomisma 914 AG R Sigillato da G. Erpini - SPL

Lotto 1246

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG Colpi al bordo - qFDC/FDC