Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 66

Lotto 1247

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 T - Nomisma 920 AG RRRR Tiratura di soli 4.910 esemplari in gran parte successivamente ... - AU 55

Lotto 1248

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1249

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma - Nomisma 923 AG R - qFDC/FDC

Lotto 1250

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T stemma - Nomisma 924 AG R In slab NGC MS65 5787436-012 - MS 65

Lotto 1251

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 931 AG RRR Sigillato FDC da F. Cavaliere - FDC

Lotto 1252

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) - Nomisma 940 CU - FDC

Lotto 1253

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N - Nomisma 942 CU In slab NGC MS65 RB cod. 2815336-015 - MS 65 RB

Lotto 1254

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU In slab NGC MS65+ BN cod. 6141756-008 - MS 65+ BN

Lotto 1255

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1867 M - Nomisma 957 CU In slab NGC MS63 BN cod. 5786052-004 - MS 63 BN

Lotto 1256

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1865 per la strada ferrata da Susa a Brindisi - Opus: Canzani AE (g 176 - Ø 71 mm) Minimi ... - FDC

Lotto 1257

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1878 Sepoltura di Vittorio Emanuele al Pantheon - Opus: Speranza - AG (g 142 - Ø 69 mm) Colpi ... - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1258

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 2 su 1 - Nomisma 981 AU RRR Rarissima varietà con il 2 ribattuto su 1 - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1259

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG RR Sigillato BB+ da Gianfranco Erpini - BB

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1260

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG In slab NGC MS63 cod. 5784518-012 - MS 63

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1261

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1262

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 - Nomisma 1000 AG In slab NGC MS63 cod. 5789039-002 - MS 63

Lotto 1263

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1884 - Nomisma 1005 AG Sigillato da Gianfranco Erpini - FDC

Lotto 1264

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 - Nomisma 1008 AG RR Colpetto al bordo, fondi ancora lucenti, bellissimo esemplare per questo millesimo - SPL+

Lotto 1265

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 - Nomisma 1008 AG RR Sigillata BB da Gianfranco Erpini - qBB/BB

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1266

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R Sigillato SPL da Gianfranco Erpini - BB

Lotto 1267

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Progetto da 20 centesimi 1894 R - Pag. P.P. 130 NI RRR Sigillata Angelo Bazzoni - FDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 1268

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 R - Nomisma 1019 CU R In slab NGC MS63 BN cod. 5786052-005 - MS 63 BN

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1269

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 - Nomisma 1025 CU RR In slab NGC MS65 BN cod. 5786128-008 - MS 65 BN

Lotto 1270

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R Sigillato SPL+ da Gianfranco Erpini - SPL+

Lotto 1271

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Bella patina iridescente - qFDC

Lotto 1272

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Sigillata qFDC da Gianfranco Erpini - SPL+

Lotto 1273

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Medaglia 1878 Giuramento di Umberto I - Opus: Speranza - AG (g 144 - Ø 68 mm) Numerosi colpi e graffi al bordo, ... - SPL

Lotto 1274

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Medaglia 1895 25° presa di Roma - AG (g 78,39 - Ø 59 mm) Segnetti e colpetti al bordo - SPL

Lotto 1275

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Insignificanti graffietti da contatto ma esemplare di eccezionale ... - FDC

Lotto 1276

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Diffusi colpetti al bordo e consueti segnetti da contatto al D/ - SPL