Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 66

Lotto 1277

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Segnetti al D/ - qFDC/FDC

Lotto 1278

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 Asse spostato di 15° - Nomisma 1052 AU RR Graffietti - SPL

Lotto 1279

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. X - Nomisma 1056 AU R - FDC

Lotto 1280

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 - Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. In slab NGC MS62 cod. 5775474-007 - MS 62

Lotto 1281

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R In slab NGC MS63 5787453-001 - MS 63

Lotto 1282

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ - SPL

Lotto 1283

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1071 AU RRR In slab NGC MS63 cod. 5783015-005 - MS 63

Lotto 1284

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1907 Progetto, riconio 1970 - AU In slab NGC PF68 5786300-003. Marcato RICONIO 1907 e con ... - PF 68

Lotto 1285

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta - Nomisma 1073 AU RRRR Tiratura di 115 esemplari. In slab NGC MS62 PL cod. ... - MS 62 PL

Lotto 1286

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Graffietto sulla guancia, piccoli colpetti al bordo - qFDC

Lotto 1287

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Nomisma 1075 AU R - FDC

Lotto 1288

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1906-1907 Progetto Johnson - Luppino PPSJ38 (indicato R/5) NI (g 1,00) RRRRR Questa prova abbina ... - FDC

Lotto 1289

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V - Nomisma 1083; Pag. 671 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS66 5887104-029 - MS 66

Lotto 1290

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V - Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS63 cod. 5775579-003 - MS 63

Lotto 1291

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Una modesta macchia al D/ - qFDC

Lotto 1292

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1093 AG In slab PCGS MS65 cod. 338445.65/42868344. Conservazione eccezionale con ... - MS 65

Lotto 1293

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Minimi segnetti da contatto al D/ ed un colpetto al bordo ma ... - FDC

Lotto 1294

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1295

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R In slab NGC MS65 cod. 5785874-015 - MS 65

Lotto 1296

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Graffietti, colpetti al bordo - SPL

Lotto 1297

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1298

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Prova di stampa - Nomisma P22 AG (g 10,00) RRR - FDC

Lotto 1299

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1932 - Nomisma 1118 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS63 5887104-028 - MS 63

Lotto 1300

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 - Nomisma 1128 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. In slab PCGS PR62CAM 651997.62/33185028 - PR 62 CAM

Lotto 1301

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R In slab NGC MS65 5787436-009. Uno splendido esemplare con un grading ... - MS 65

Lotto 1302

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R In slab NGC MS64 cod. 5882657-003 - MS 64

Lotto 1303

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Sigillato SPL da Gianfranco Erpini - SPL

Lotto 1304

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1305

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR - FDC

Lotto 1306

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1934 - Nomisma 1142 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS66 5887105-046 - MS 66