Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 66

Lotto 1307

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1935 - Nomisma 1143 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS64 5887104-024 - MS 64

Lotto 1308

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Sigillata BB da G. Erpini - BB

Lotto 1309

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Lucidata - SPL

Lotto 1310

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR Sigillato BB+ da G. Erpini - BB

Lotto 1311

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154 AG RR In slab NGC MS64 5786584-006 - MS 64

Lotto 1312

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Leggermente lucidata, segnetti al D/, colpetti al bordo - SPL+

Lotto 1313

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG Segnetto al D/, leggermente lucidata - SPL+

Lotto 1314

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR Lucidata - SPL

Lotto 1315

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova - Nomisma P. 35; Luppino 188 AG (g 10,04) RR In slab NGC MS62 5887105-020 - MS 62

Lotto 1316

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano - Nomisma 1409 AG (g 12,10) RR Marcato 800 nel campo del R/. In slab ... - MS 64

Lotto 1317

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 Fiera di Milano in argento - Nomisma 1408 AG RR - qSPL

Lotto 1318

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1935 - Nomisma 1179 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 1319

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1937 - Nomisma 1181 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Modeste macchie - FDC

Lotto 1320

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194 AG - FDC

Lotto 1321

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1937 - Nomisma 1220 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Piccole macchie diffuse - FDC

Lotto 1322

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1239 NI RRR Ex Collezione Vitalini - qFDC

Lotto 1323

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1239 NI RRR Sigillato qSPL da Gianfranco Erpini - qSPL

Lotto 1324

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 - Nomisma 1243 NI R Tiratura di 500 esemplari. Minimi graffietti - FDC

Lotto 1325

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1935 R - Nomisma 1252 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lotto 1326

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1937 - Nomisma 1254 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Modeste macchie, leggere abrasioni ... - qFDC

Lotto 1327

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 - Nomisma 1279 NI R Sigillato SPL/qFDC da Gianfranco Erpini - SPL+

Lotto 1328

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1933 - Nomisma 1286 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Macchie, piccole ossidazioni e segni di ... - qFDC

Lotto 1329

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 - Nomisma 1309 CU Conservazione eccezionale. In slab NGC MS66RB cod. 2815336-023 - MS 66 RB

Lotto 1330

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1380 CU RR In slab MS63 BN cod. 5883947-005 - MS 63 BN

Lotto 1331

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1380 CU RR Sigillato da Gianfranco Erpini - BB/BB+

Lotto 1332

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 - Nomisma 1340 CU R In slab NGC MS64RB cod. 2815336-022 - MS 64 RB

Lotto 1333

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Nomisma 1391 CU RRR In slab NGC MS63BN 5780260-002 - MS 63 BN

Lotto 1334

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora - Nomisma 1396 CU RR Sigillato da G. Erpini - BB

Lotto 1335

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 - Nomisma 1415 AG R Sigillata SPL-FDC da G. Erpini - SPL/FDC

Lotto 1336

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 - Nomisma 1417 AG R Sigillata SPL-FDC da G. Erpini - SPL/FDC