FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 1,99) - BB/BB+
LUCCA Enrico III, IV, V (1039-1125) Denaro - Biaggi 1058 AG (g 0,74) Di insolita qualità - SPL
LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezzo scudo d’oro 1552 - MIR 184/2; Bellesia 51 AU (g 1,64) RRR Ex Collezione ANPB, ex Nomisma 62, lotto 606 - SPL
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - MIR 249 CU (g 2,93) - BB
MANTOVA Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) 4 Soldi 1629 - MIR 672/2 CU (g 1,99) R - SPL
MANTOVA Carlo VI d’Asburgo (1707-1740) Soldo 1732 - MIR 756/2 CU (g 2,52) - SPL
MANTOVA Francesco II (1792-1800) Mezzo soldo 1793 - Gig. 21 CU (g 1,16) - BB
MILANO Galeazzo II e Bernabò Visconti (1355-1378) Pegione - Biaggi 1457 AG (g 2,45) - BB+
MILANO Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) Denaro - Biaggi 1482 MI (g 0,76) In lotto con denaro della Seconda Repubblica di Milano (Biaggi ... - SPL
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1779 - MIR 435/3 AG In slab NGC MS 62 Grundy Collection cod. 3165957-005 - qFDC
MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,26) Piccole screpolature al bordo e porosità marginale - SPL/SPL+
MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) 30 Soldi A. IX - MIR 478 AG (g 7,28) Consueti graffietti al R/ - BB+
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Lira del giuramento 1838 - MIR 522/3 AG (g 5,47) Bella patina - FDC
MILANO Ferdinando I (1835-1848) 5 Centesimi 1846 a scatola - tipo Gig. 96 CU (g 5,73 totale delle due parti) RR Mancanza marginale al bordo ... - BB+
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Lucidata e con graffi - SPL
MILANO Lotto di sei monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB
MILANO Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB
MODENA Ercole III d’Este (1780-1796) Soldo 1783 - MIR 866 CU (g 1,83) R - BB
NAPOLI Carlo d’Angiò (1266-1285) Mezzo saluto - MIR 21 AG (g 1,00) RR Leggermente poroso, moneta molto rara, con pochi passaggi in asta ... - BB
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) Frattura del tondello - SPL
Asta: Asta 25 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-920)
SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)