NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 244 AG Sigillata MB+ da Ruggiero Lupo - MB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1787 - Magliocca 245 AG (g 27,25) Bell’esemplare dal modulo largo e dalla delicata patina - SPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1788 - Magliocca 246 AG Mancanza di metallo al bordo. Sigillata privatamente e con certificato di ... - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 - Magliocca 256 AG Sigillata BB+ da Ruggiero Lupo. Dorata, da montatura - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,43) - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG Sigillata qBB/BB da Ruggiero Lupo. Graffi di conio al R/ - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,21) Con certificato di Positanok con grading BB57 - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG Sigillata BB+ da Ruggiero Lupo - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG Sigillata BB da Ruggiero Lupo - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1808 1 della data speculare - Magliocca 392b AG (g 27,45) RR - qBB/BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Magliocca 367b AE R Sigillata BB da Ruggiero Lupo - qBB/BB
NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Magliocca 292 CU Colpi e graffi. Sigillata BB da Ruggiero Lupo - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Magliocca 292 CU Sigillata da Maurizio Moretti - MB
NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1801 - Magliocca 384 CU (g 17,00) Poroso - MB
NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1803 - Magliocca 382 CU (g 17,00) R Colpi e fratture al bordo - qBB/BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sopra i rami - Magliocca 297 CU (g 13,29) Screpolature sul taglio - BB
NAPOLI Ferdinando IV - Reali Presidi (1782-1798) 2 Quattrini 1798 - Magliocca 359 CU (g 2,73) - BB
NAPOLI Ferdinando IV - Lotto di tre monete come da foto, il 3 cavalli di Carlo di Borbone è moneta rara - BB
NAPOLI Medaglia 1784 commemorativa per Livia Dora Carafa - D’Auria 41 (ma cita solo il bronzo) MB (g 114 - Ø 73 mm) RRR Diffusi ... - BB
NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG Sigillata BB/BB+ da Ruggiero Lupo - BB
NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Magliocca 406 AG Sigillata BB+ da Ruggiero Lupo - BB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 - Magliocca 450b CU (g 28,39) - BB
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Mezza piastra 1826 - AE (?) (g 11,33) Un interessante falso d’epoca - MB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 - Magliocca 536 AG (g 27,39) - SPL
Asta: Asta 25 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-920)
SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)