Zecche Italiane - Asta 26 E-Live

 LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 227

Zecche Italiane

 MACERATA Autonome ...

Lotto 228

Zecche Italiane

MACERATA Autonome (1392-1447) Grosso - CNI 1 e segg. AG (g 1,06) - BB

 MANTOVA Francesco II ...

Lotto 229

Zecche Italiane

 MANTOVA Francesco II ...

Lotto 230

Zecche Italiane

 MANTOVA Francesco II ...

Lotto 231

Zecche Italiane

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con ritratto con berretto a “barchetta” e con la pisside - MIR 436 CU (g 1,50) ... - BB

 MANTOVA Francesco III ...

Lotto 232

Zecche Italiane

MANTOVA Francesco III Gonzaga (1540-1550) Mezzo giulio - MIR 498 AG (g 1,00) RR Tosato - MB

 MANTOVA Francesco III ...

Lotto 233

Zecche Italiane

 MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 234

Zecche Italiane

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino - MIR 525 MI (g 1,10) - qBB

 MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 235

Zecche Italiane

 MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 236

Zecche Italiane

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Casale - Soldo 1581 - MIR (Casale) 277/6 MI (g 1,93) RR - BB+

 MANTOVA Vincenzo I ...

Lotto 237

Zecche Italiane

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Casale - Quattrino - MIR (Casale) 313 MI (g 0,60) Variante con due stelle tra le C - BB

 MANTOVA Vincenzo I ...

Lotto 238

Zecche Italiane

 MANTOVA Vincenzo I ...

Lotto 239

Zecche Italiane

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Casale - Quattrino - MIR (Casale) 313 MI (g 0,65) Variante con due stelle tra le C - BB

 MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 240

Zecche Italiane

 MANTOVA Vincenzo II ...

Lotto 241

Zecche Italiane

 MANTOVA Assedio ...

Lotto 242

Zecche Italiane

MANTOVA Assedio (1629-1630) 4 Soldi - MIR 672 CU (g 1,38) - BB

 MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 243

Zecche Italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Soldo - MIR 749 CU (g 1,29) - MB

 MANTOVA Carlo VI ...

Lotto 244

Zecche Italiane

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) Soldo 1731 - MIR 756/1 CU (g 2,81) - SPL

 MANTOVA Carlo IV ...

Lotto 245

Zecche Italiane

MANTOVA Carlo IV (1707-1740) Soldo 1734 - MIR 35/37 CU (g 2,26) - SPL

 MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 246

Zecche Italiane

MASSA DI LUNIGIANA Alberigo Cybo Malaspina (1559-1568) Cervia 1617 - MIR 314 MI (g 1,89) R Piccola frattura del tondello, metallo poroso - BB

 MESSERANO Ludovico II ...

Lotto 247

Zecche Italiane

MESSERANO Ludovico II Fleschi (1528-1532) Testone s.d. - MIR 691 AG (g 8,85) Graffietti e screpolature - BB

 MESSERANO Francesco ...

Lotto 248

Zecche Italiane

 MESSINA Guglielmo II ...

Lotto 249

Zecche Italiane

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Follaro - MIR 37 (g 2,00) - BB

 MESSINA Martino I ...

Lotto 250

Zecche Italiane

MESSINA Martino I (1402-1409) Pierreale - MIR 220 AG (g 3,11) - qSPL

 MESSINA Filippo III ...

Lotto 251

Zecche Italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,63) R Frattura del tondello, bella patina - qSPL

 MESSINA Filippo III ...

Lotto 252

Zecche Italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1618 - MIR 346/12 AG (g 7,79) - qBB

 MESSINA Carlo II ...

Lotto 253

Zecche Italiane

 MILANO Filippo Maria ...

Lotto 254

Zecche Italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi variante con stemma piccolo - MIR 153/3 (g 2,26) R - BB+

 MILANO Filippo III ...

Lotto 255

Zecche Italiane

MILANO Filippo III (1706-1740) Filippo 1707 (?) - MIR 398/1 AG (g 27,69) RR Leggermente ribattuto - BB+

 MILANO Filippo IV ...

Lotto 256

Zecche Italiane

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)