Zecche Italiane - Asta 26 E-Live

 NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 317

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1636 - Magliocca 132 CU (g 2,55) - MB

 NAPOLI Carlo II ...

Lotto 318

Zecche Italiane

 NAPOLI Carlo II ...

Lotto 319

Zecche Italiane

 NAPOLI Carlo II ...

Lotto 320

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1692 - Magliocca 23 AG (g 4,35) Graffi di conio al D/ e al R/ - SPL+

 NAPOLI Carlo II ...

Lotto 321

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1699 - Magliocca 30 AG (g 4,29) - BB

 NAPOLI Carlo II ...

Lotto 322

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1680 simbolo uccello al D/ - Magliocca 7 CU (g 8,34) Modesta porosità - SPL

 Carlo II di Spagna ...

Lotto 323

Zecche Italiane

Carlo II di Spagna (1674-1700) Grano 1683 - Magliocca 60 CU (g 9,08) - SPL

 NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 324

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Ducato 1715 taglio liscio - Magliocca 85 AG (g 21,66) Colpetti al bordo - BB

 NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 325

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 sigla MF A - Magliocca 90 AG (g 4,29) - BB+

 NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 326

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 94 AG (g 4,32) - BB+

 NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 327

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Ducati 1754 - Magliocca 130 AU (g 2,92) - BB+

 NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 328

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 sigla DeG a sinistra - Magliocca 139a AG (g 24,87) RR Porosità da probabile provenienza ... - MB

 NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 329

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 60 Grana 1752 - Magliocca 153 AG (g 12,35) Graffietti di conio al R/ - BB/BB+

 NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 330

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1755 - Magliocca 157 AG (g 1,01) R Minimi graffietti al D/, ma bellissimo esemplare dai ... - SPL+

Lotto 331

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas - Gig. 46 AG (g 25,36) Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per questo ... - qSPL

Lotto 332

Zecche Italiane

Lotto 333

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 244 AG (g 26,99) Graffi e depositi - MB

Lotto 334

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 244 AG (g 27,00) Lucidata. Depositi - qBB/BB

Lotto 335

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 - Magliocca 245 AG (g 26,78) Graffi di conio - BB

Lotto 336

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,39) Graffi di conio - qBB

Lotto 337

Zecche Italiane

Lotto 338

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,27) Macchie - BB

Lotto 339

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,22) Graffi - BB

Lotto 340

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,27) Lucidata, pesante graffio al R/ e graffi di conio al D/ - BB

Lotto 341

Zecche Italiane

Lotto 342

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 - Magliocca 272 AG (g 13,76) - qSPL

Lotto 343

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1801 - Magliocca 348a CU (g 18,22) RRRRR Variante dritto P: . Piccole screpolature al R, ... - SPL

Lotto 344

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 5 Tornesi 1798 con sigla P sotto la ghirlanda e Ø 28 mm - Magliocca 298 CU (g 13,55) Modesta ... - qSPL

Lotto 345

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1791 - Magliocca 316 CU (g 6,40) Frattura del tondello - SPL

Lotto 346

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 - Magliocca 317 CU (g 7,10) Graffio sulla guancia al D/ ma bellissimo esemplare in rame rosso ... - FDC

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)