Zecche Italiane - Asta 26 E-Live

Lotto 347

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (Reali Presidi di Toscana) (1759-1816) 4 Quattrini 1791 - gig. 2 CU (g 5,99) RR - MB

 NAPOLI Repubblica ...

Lotto 348

Zecche Italiane

Lotto 349

Zecche Italiane

 NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 350

Zecche Italiane

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Magliocca 402 AG (g 27,52) - BB+

 NAPOLI Murat ...

Lotto 351

Zecche Italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 - Magliocca 409 CU (g 16,70) - BB

 NAPOLI Murat ...

Lotto 352

Zecche Italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 418 AG (g 9,98) Minimo graffietto al D/ - SPL+/FDC

 NAPOLI Murat ...

Lotto 353

Zecche Italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 421 AG (g 5,00) - BB+/BB

 NAPOLI Medaglia 1815 ...

Lotto 354

Zecche Italiane

NAPOLI Medaglia 1815 Bianchi occupa Napoli - Opus: Loos (?) - D’Auria 107 AG (g 2,13 - Ø 18,6 mm) RR Ex Varesi 64, lotto 386. Splendida ... - SPL+

Lotto 355

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Reimpressa su 12 carlini, 8 ribattuto su 7 - Magliocca 444b AG (g 27,22) Graffi e colpetti ... - MB+

 NAPOLI Francesco I ...

Lotto 356

Zecche Italiane

Lotto 357

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1842 - Magliocca 527 AU (g 3,76) - BB/BB+

Lotto 358

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 - Magliocca 540 AG (g 27,47) Depositi al D/. R/ lucidato - BB+

Lotto 359

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - MIR 500/3 AG (g 27,43) Graffietto al D/ e colpetto al bordo - BB

Lotto 360

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - Magliocca 550 AG (g 27,52) Delicata patina, lucidata - SPL

NAPOLI Ferdinando II di ...

Lotto 361

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra 1842 - Magliocca 550 AG (g 27,53) Graffi al R/, Piccoli colpi al bordo - qSPL

Lotto 362

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,46) Graffi di conio al D/ - SPL

Lotto 363

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,72) Graffi di conio al D/ - SPL+

Lotto 364

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,75) Graffi di conio al D/ - SPL+

Lotto 365

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1855 - Magliocca 620 AG (g 4,62) Bellissima patina iridescente - qFDC

Lotto 366

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1838 - Magliocca 635 (indicato R/2); MIR 513 (indicato R/3) AG (g 2,32) RRR - BB+

Lotto 367

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1846 - Magliocca 643 AG (g 2,29) RR - SPL

Lotto 368

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1847 - Magliocca 644 AG (g 2,26) R - BB+

Lotto 369

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1855 - Magliocca 652 AG (g 2,29) - SPL

Lotto 370

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1856 - Magliocca 653 AG (g 2,30) Graffi di conio al D/, difetto di conio al bordo - SPL

Lotto 371

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo Carlino 1836 - Magliocca 656 AG (g 1,15) Minimi graffi - SPL+

Lotto 372

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Magliocca 675 CU (g 32,52) R - qBB/BB

Lotto 373

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1842 - Magliocca 722 CU (g 11,00) Zone di rame rosso - SPL

Lotto 374

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1842 - Magliocca 722 CU (g 9,94) - BB

Lotto 375

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - Magliocca 735 CU (g 6,58) Tracce di rame rosso, piccoli colpetti al bordo - qFDC

Lotto 376

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Magliocca 740 CU (g 6,03) - qSPL

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)