Zecche Italiane - Asta 26 E-Live

Lotto 377

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Magliocca 746 CU (g 6,22) - qFDC

Lotto 378

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1854 - Magliocca 781 CU (g 3,00) Tracce di rame rosso, ossidazione al R/ - SPL+

Lotto 379

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1851 - Magliocca 800 CU (g 1,37) - SPL+

Lotto 380

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1851 - Magliocca 800 CU (g 1,52) - BB

Lotto 381

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802 CU (g 1,51) - qFDC

 NAPOLI Francesco II ...

Lotto 382

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,58) Graffietti al D/, bei fondi lucenti - SPL+

 NAPOLI Francesco II ...

Lotto 383

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU (g 30,45) Colpo al bordo - BB

 NAPOLI Francesco II ...

Lotto 384

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Magliocca 812 CU (g 6,66) Piccola mancanza sulla guancia al D/ - SPL

 Lotto di tre monete ...

Lotto 385

Zecche Italiane

Lotto di tre monete (Napoli e Genova) come da foto - MB-BB

 PALERMO Carlo II ...

Lotto 386

Zecche Italiane

PALERMO Carlo II (1665-1700) Grano 1700 - Spahr 84; MIR 497/3 CU (g 4,55) - BB

 PALERMO Carlo III ...

Lotto 387

Zecche Italiane

PALERMO Carlo III (1720-1734) Medaglia 1720 Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI nuovo re di Sicilia e Gerusalemme - Opus: Travani - ... - SPL

 PALERMO Carlo VI ...

Lotto 388

Zecche Italiane

PALERMO Carlo VI (1720-1734) Medaglia 1720 Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI - Opus: A. Travani - Siciliano 94 AE (g 34,09 - Ø 43 ... - BB+

 PALERMO Carlo III ...

Lotto 389

Zecche Italiane

PALERMO Carlo III (1720-1734) Medaglia 1720 Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI nuovo re di Sicilia e Gerusalemme - Opus: Travani - ... - BB+/qSPL

 PALERMO Carlo di ...

Lotto 390

Zecche Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo tarì 1751 - MIR 582 AG (g 1,01) - qBB

 PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 392

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1801 - Spahr 129/130; MIR 639/3 AG (g 26,85) Lucidata. Screpolatura al bordo, screpolature di ... - qBB/BB

 PARMA Ranuccio II ...

Lotto 393

Zecche Italiane

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Testone - MIR 1038/1 AG (g 9,65) RR Con appiccagnolo - qBB

 PARMA Ferdinando di ...

Lotto 394

Zecche Italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1795 - MIR 1073/1 AG (g 7,34) Piacevole esemplare - SPL

 PARMA Maria Luigia ...

Lotto 395

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Pag. 7 AG RR Sigillato BB-BB/SPL da Emilio Tevere - BB/qSPL

 PARMA Maria Luigia ...

Lotto 396

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG (g 4,99) Colpetti al bordo - SPL

 PARMA Maria Luigia ...

Lotto 397

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 10 Soldi 1815 - Gig. 10 AG (g 2,48) Screpolature al D/. Minimi segnetti - SPL+

 PARMA Maria Luigia ...

Lotto 398

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - CU (g 10,05) Zone di rame rosso - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 399

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Pag. 14 CU (g 10,22) Minimi colpetti al bordo - SPL+

 PAVIA Francesco I ...

Lotto 400

Zecche Italiane

PAVIA Francesco I Sforza (1447-1466) Soldino - MIR 860 MI (g 1,01) RR - BB+

 PESARO Francesco Maria ...

Lotto 401

Zecche Italiane

PESARO Francesco Maria I (1521-1538) Grosso - Cavicchi 55 AG (g 1,81) RRR Forato, frattura interna del tondello - BB

PIACENZA Ranuccio I ...

Lotto 402

Zecche Italiane

PIACENZA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Quadrupla 1619 sigla P P - MIR 1152/21 AU (g 12,77) R Graffietto al D/, schiacciature ai margini e ... - BB/BB+

 PIACENZA Odoardo ...

Lotto 403

Zecche Italiane

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Prova del ducatone 1626 - cfr. MIR 1163/1 (per il ducatone) CU RRR Dall’asta Nomisma 58, lotto ... - BB+/BB

 PISA Repubblica ...

Lotto 404

Zecche Italiane

PISA Repubblica (1155-1406) Grosso - MIR 393 AG (g 1,46) Macchie scure al D/ e al R/ - qSPL

 PISA Repubblica ...

Lotto 405

Zecche Italiane

PISA Repubblica (1155-1312) Grosso maggiore - MIR 397 AG (g 3,01) R Graffietti, colpo sul bordo del R/ - qBB

 PISA Repubblica ...

Lotto 406

Zecche Italiane

PISA Repubblica (1155-1312) Grosso minore símbolo conchiglia - MIR 403 AG (g 1,81) R Poroso - qBB

 PISA Pietro Leopoldo di ...

Lotto 407

Zecche Italiane

PISA Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Medaglia 1833 Commemorativa - Opus: Fabris - AE (g 76,01 - Ø 55 mm) Lieve segnetti sul bordo - SPL

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)