Zecche Italiane - Asta 27 E-Live

Lotto 220

Zecche Italiane

Lotto 221

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Tornesi 1802 - Magliocca 385 CU (g 17,91) - qMB

Lotto 222

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Tornesi 1799 - Magliocca 386 CU (g 11,64) R Colpetti al bordo - qBB/BB

Lotto 223

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 - Magliocca 317 CU (g 6,33) - BB

Lotto 224

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1791 - Magliocca 326 CU (g 5,01) - BB+

Lotto 225

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1789 - Magliocca 323 CU (g 4,42) - BB

Lotto 226

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1790 - Magliocca 324 CU (g 4,74) R - BB

Lotto 227

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Cavalli 1790 - Magliocca 332 CU (g 2,85) - BB

Lotto 228

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Cavalli 1804 - Magliocca 397 CU (g 2,68) RR - BB+

Lotto 229

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Cavalli 1792 - Magliocca 342 CU (g 1,99) - qBB

Lotto 230

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1804) Medaglia 1792 Per la fondazione della Scuola di Disegno in Palermo - Opus: Nicola Morghen - D’Auria n. ... - SPL

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 231

Zecche Italiane

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) 6 Tornesi 1799 - Magliocca 375 CU (g 18,05) - BB+

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 232

Zecche Italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 4 Tornesi A. VII - Magliocca 376 CU (g 9,58) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 233

Zecche Italiane

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Medaglia 1808 Per l’arrivo a Napoli - D’Auria 76 Æ (g 29,17 - Ø 41 mm) RR Diffusi colpi al bordo - SPL

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 234

Zecche Italiane

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Magliocca 406c2 AG (g 27,30) RR Colpetti al bordo. Colpo al R/ - BB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 235

Zecche Italiane

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Medaglia 1813 Per il ritorno di Gioacchino Murat a Napoli - Opus: Antonio Canova - D’Auria n. 97; ... - FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 236

Zecche Italiane

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Per la posa della prima pietra dell’Osservatorio Astronomico di Napoli Piombo ramato - Siciliano n. ... - BB+

NAPOLI Medaglia (coniata ...

Lotto 237

Zecche Italiane

NAPOLI Medaglia (coniata a Parigi) 1808 In onore di Carolina Murat - Opus: Brenet - AG (g 6,77 - Ø 23 mm) Sul taglio ARGENT - SPL+

Lotto 238

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1815 - Magliocca 427 AG (g 27,53) R In slab della Classical Coin Grading AU55 “senza punto. MIR ... - SPL/SPL+

Lotto 239

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,44) Lievemente porosa al D/ - BB

Lotto 240

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,44) Testa lievemente più grande. Lucidata. Difetto di tondello al ... - qBB

Lotto 241

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 5 Tornesi 1819 - Magliocca 456 CU (g 13,93) Depositi - qBB/BB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 242

Zecche Italiane

NAPOLI Medaglia 1829 Per ...

Lotto 243

Zecche Italiane

Lotto 244

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 - Magliocca 536 AG (g 27,42) Screpolatura al D/, graffietti - qSPL/SPL

Lotto 245

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 - Magliocca 536 AG (g 27,34) Minimi graffietti - qSPL/SPL

Lotto 246

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 - Magliocca 536 AG (g 27,48) - BB+/qSPL

Lotto 247

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 - Magliocca 537 AG (g 27,49) Depositi e macchie - BB

Lotto 248

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 - Magliocca 537 AG (g 27,41) Colpetto al bordo - BB

Lotto 249

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1833 - Magliocca 538 AG (g 27,42) Segnetti sul bordo - BB

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)