Zecche Italiane - Asta 28 E-Live

FIRENZE Medaglia premio ...

Lotto 250

Zecche Italiane

FIRENZE Medaglia premio - Opus: Nannucci - AG (g 26,15 - Ø 43 mm) Segnetti da contatto - SPL+/qFDC

FOSSOMBRONE Guidobaldo I ...

Lotto 251

Zecche Italiane

FOSSOMBRONE Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 19 CU (g 1,56) R - MB

GENOVA Repubblica - ...

Lotto 252

Zecche Italiane

GENOVA Repubblica - Diciassettesimo di scudo 1653 IAB - MIR 302/1 AG (g 2,18) Piccole screpolature - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 253

Zecche Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) 96 Lire 1796 - MIR 275/3 AU (g 24,99) Appiccagnolo asportato - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 254

Zecche Italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1793 - MIR 281 AU (g 3,15) RRR Da montatura ma ancora un piacevole esemplare - BB/BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 255

Zecche Italiane

GORIZIA Francesco II ...

Lotto 256

Zecche Italiane

LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 257

Zecche Italiane

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Ongaro 1676 - MIR 72/3 (indicato R/3) AU (g 3,48) RRR - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 258

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,75) Esemplare dalla curiosa forma molto concava - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 259

Zecche Italiane

LUCCA Repubblica - ...

Lotto 260

Zecche Italiane

LUCCA Repubblica - Grosso 1725 - MIR 222/5 AG (g 2,80) Frattura interna del tondello - BB

LUCCA Repubblica - ...

Lotto 261

Zecche Italiane

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 262

Zecche Italiane

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Gig. 4 AG (g 24,93) - qSPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 263

Zecche Italiane

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Gig. 4 AG (g 24,70) Graffietti al R/ - qBB

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 264

Zecche Italiane

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - Gig. 5 AG (g 24,54) - MB

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 265

Zecche Italiane

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 266

Zecche Italiane

MERANO Mainardo II ...

Lotto 267

Zecche Italiane

MERANO Mainardo II (1271-1295) Tirolino - Biaggi 1186 AG (g 1,54) Un esemplare particolarmente ben conservato ed integro per una moneta che ... - SPL

MESSINA Federico II ...

Lotto 268

Zecche Italiane

MESSINA Federico II ...

Lotto 269

Zecche Italiane

MESSINA Carlo V ...

Lotto 270

Zecche Italiane

MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1555 - MIR 287/1 AG (g 11,72) Schiacciature marginali e frattura del tondello, piacevole patina di ... - BB

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 271

Zecche Italiane

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 272

Zecche Italiane

MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza (1481-1494) Grosso da 3 soldi - MIR 225 AG (g 2,41) Piccola corrosioni al bordo - BB+

MILANO Peso monetale del ...

Lotto 273

Zecche Italiane

MILANO Peso monetale del Ducatone - AE (g 31,08 - Ø 30 mm) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

MILANO Peso monetale del ...

Lotto 274

Zecche Italiane

MILANO Peso monetale del Ducatone 1683 - AE (g 30,41 - Ø 30 mm) - MB

MILANO Filippo IV ...

Lotto 275

Zecche Italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Filippo 1657 - MIR 364 AG (g 27,76) Screpolature e porosità - BB+

MILANO Carlo II ...

Lotto 276

Zecche Italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387/3 AG (g 27,60) Screpolature e porosità - BB

MILANO Carlo II ...

Lotto 277

Zecche Italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387/3 AG (g 27,61) Tondello stretto ma di peso assolutamente regolare! - BB

MILANO Carlo VI ...

Lotto 278

Zecche Italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1726 - MIR 414/5 AG (g 3,70) RRR Graffi al R/ - qBB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 279

Zecche Italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1788 - MIR 459/3 AG (g 29,44) RR Graffietti - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)