Zecche Italiane - Asta 28 E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
MILANO Giuseppe II ...
 
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del ...
 

Lotto 280

Zecche Italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del giuramento 1781 - MIR 453 AG (g 6,01) R Graffi - MB


MILANO Leopoldo II ...
 
MILANO Leopoldo II (1790-1792) Sovrano 1791 ...
 

Lotto 281

Zecche Italiane

MILANO Leopoldo II (1790-1792) Sovrano 1791 - MIR 462/2 (indicato R/2) AU (g 11,00) RR Colpetto al bordo - BB


MILANO Francesco II ...
 
MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrano 1800 ...
 

Lotto 282

Zecche Italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrano 1800 - Gig. 7 AU (g 11,08) Leggermente lucidato, modesti depositi al R/ - BB+


MILANO Francesco II ...
 
MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione ...
 

Lotto 283

Zecche Italiane

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,56) Screpolatura al bordo, minimi graffietti di conio al R/ sui bei ... - SPL+


MILANO Repubblica ...
 
MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 ...
 

Lotto 284

Zecche Italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,32) - SPL+


MILANO Repubblica ...
 
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) ...
 

Lotto 285

Zecche Italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del 2 Denari A. II - Crippa 11 CU (g 3,01) RR Zone di rame rosso - BB+


MILANO Francesco I ...
 
MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di ...
 

Lotto 286

Zecche Italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1822 - Gig. 83 AG (g 1,63) Conservazione eccezionale - FDC


MILANO Francesco I ...
 
MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di ...
 

Lotto 287

Zecche Italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1823 - Gig. 84 AG (g 1,63) - FDC/qFDC


MILANO Governo ...
 
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire ...
 

Lotto 288

Zecche Italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffietti nei campi - SPL


MILANO Medaglia 1848 ...
 
MILANO Medaglia 1848 Indipendenza Lombarda - ...
 

Lotto 289

Zecche Italiane

MILANO Medaglia 1848 Indipendenza Lombarda - AE (g 12,40 - Ø 38 mm) Con nastrino staccato - SPL


MILANO Francesco ...
 
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) ...
 

Lotto 290

Zecche Italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Fiorino 1859 - Gig. 73 AG (g 12,32) Colpetti al bordo - FDC


MILANO Francesco ...
 
MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) ...
 

Lotto 291

Zecche Italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU In slab PCGS MS64BN cod. 378415.64/18503492 - FDC


NAPOLI Roberto ...
 
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) ...
 

Lotto 292

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,92) - BB+


NAPOLI Ferdinando I ...
 
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) ...
 

Lotto 293

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con lettera A sotto la croce - MIR 68/1 AG (g 3,85) R Frattura del tondello, bella ... - qSPL


NAPOLI Carlo V ...
 
NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo ducato ...
 

Lotto 294

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo ducato (periodo di coniazione: 1548-1554) - Magliocca cfr. 32 AG RR In slab PCGS AU55 829699.55/40114527. ... - SPL


NAPOLI Carlo V ...
 
NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla ...
 

Lotto 295

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla G dietro il busto - Magliocca 49 AG (g 3,62) R Minimi graffietti sulla guancia al D/ - qSPL


NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato ...
 

Lotto 296

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con sigla GR VP - Magliocca 25 AG (g 14,95) - qSPL


NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con ...
 

Lotto 297

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con POPVLOR SECVRITATI - Magliocca 43/1 AG (g 6,00) Frattura del tondello - qSPL


NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina - ...
 

Lotto 298

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina - Magliocca 89 AG (g 0,64) RRR - BB


NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1598-1621) Carlino 1620 ...
 

Lotto 299

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1598-1621) Carlino 1620 FC/C - Magliocca 25 AG (g 2,45) R - qBB


NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino sigla ...
 

Lotto 300

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino sigla IAF /G - Magliocca 79/1; MIR manca; PR. manca AG (g 2,36) RRRR Tosato. Ribattuto - BB


NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli ...
 

Lotto 301

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli GR/VP - Magliocca manca (CFR. 171); MIR manca (cfr. 185); P.R. manca CU (g 1,01) RRRR Nel R/ la ... - MB


NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli ...
 

Lotto 302

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli Testa coronata a sinistra - Magliocca 173 (indicato R/5); MIR 157/6; P.R. 107 CU (g 0,84) RRRRR ... - B


NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cavallo - cfr. ...
 

Lotto 303

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cavallo - cfr. Magliocca 179 e segg. CU (g 1,09) R - BB


NAPOLI Filippo III ...
 
NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grana 1618 ...
 

Lotto 304

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grana 1618 con sigla F C / C - Magliocca 20 AG (g 3,71) - BB/BB+


NAPOLI Filippo III ...
 
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino ...
 

Lotto 305

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - Magliocca 35 AG (g 1,00) - BB/BB+


NAPOLI Filippo IV ...
 
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 15 Grani 1647 ...
 

Lotto 306

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 15 Grani 1647 (?) - Magliocca 27 AG (g 3,59) Tosato - BB


NAPOLI Filippo IV ...
 
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1636 ...
 

Lotto 307

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1636 sigla GA/C - Magliocca 109 CU (g 5,01) RR Esemplare con la data perfettamente leggibile, una ... - BB+


NAPOLI Filippo IV ...
 
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - ...
 

Lotto 308

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - cfr. Magliocca 125/128 CU (g 3,21) RR - qBB


NAPOLI Repubblica ...
 
NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) ...
 

Lotto 309

Zecche Italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 - Magliocca 3 CU (g 4,58) R - BB


Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)
Offerte pre-asta - Fine
05 07 2022 20:30 CEST
Asta live - Inizio
05 07 2022 20:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)
Offerte pre-asta - Fine
06 07 2022 20:30 CEST
Asta live - Inizio
06 07 2022 20:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)
Offerte pre-asta - Fine
07 07 2022 20:30 CEST
Asta live - Inizio
07 07 2022 20:30 CEST