Zecche Italiane - Asta 28 E-Live

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 310

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1694 - Magliocca 25 AG (g 4,39) Graffietti di conio al R/, bella patina delicata - SPL/qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 311

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1688 - Magliocca 39 AG (g 2,58) - qSPL/SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 312

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 313

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1678 - Magliocca 5 CU (g 8,71) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 314

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1679 - Magliocca 6 CU (g 8,45) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 315

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 316

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 317

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 318

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - Magliocca 90 AG (g 4,42) - qSPL

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 319

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - Magliocca 90 AG (g 4,41) Graffi di conio al R/, depositi e piegatura del tondello - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 320

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla De G - Magliocca 141 AG (g 25,12) Minimi graffietti al D/, leggermente lucidata - BB/BB+

Lotto 321

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 N rovesciate - MIR 356/2 AU (g 8,82) Bordo a treccia non uniforme, minimo graffietto sulla ... - BB/BB+

Lotto 322

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,71) Ritocchi nei capelli al D/ - BB

Lotto 323

Zecche Italiane

Lotto 324

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 391 AG (g 27,59) Lieve segnetti da pulitura - qSPL

Lotto 325

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 391 AG (g 27,32) Lucidata - BB

Lotto 326

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1787 - Magliocca 245 - AG (g 22,07) Curiosa piastra con il modulo del ducato - qBB

Lotto 327

Zecche Italiane

Lotto 328

Zecche Italiane

Lotto 329

Zecche Italiane

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 330

Zecche Italiane

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,36) Macchie - BB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 331

Zecche Italiane

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,15) - MB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 332

Zecche Italiane

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 12 Carlini 1809 - Magliocca 405 AG (g 27,25) RR - BB/MB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 333

Zecche Italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 419 AG (g 9,98) Diversi colpetti al bordo, ed una modesta striatura sulla guancia, ... - FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 334

Zecche Italiane

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 419 AG (g 5,00) - BB+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 335

Zecche Italiane

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Regina Carolina - Medaglia - sul bordo ARGENT (g 6,91 - Ø 22 mm) Colpi al bordo - BB+

Lotto 336

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,79) Screpolature e graffietti di conio al bordo - BB+

Lotto 337

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,51) Screpolature e mancanze al bordo - BB

Lotto 338

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Grana 1818 - Magliocca 449 AG (g 2,29) Ossidazioni al D/ - BB+

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 339

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG (g 27,40) Colpo al bordo - qBB

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)