NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1694 - Magliocca 25 AG (g 4,39) Graffietti di conio al R/, bella patina delicata - SPL/qFDC
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1688 - Magliocca 39 AG (g 2,58) - qSPL/SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1678 - Magliocca 5 CU (g 8,71) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - BB+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1679 - Magliocca 6 CU (g 8,45) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - BB+
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - Magliocca 90 AG (g 4,41) Graffi di conio al R/, depositi e piegatura del tondello - BB+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla De G - Magliocca 141 AG (g 25,12) Minimi graffietti al D/, leggermente lucidata - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 N rovesciate - MIR 356/2 AU (g 8,82) Bordo a treccia non uniforme, minimo graffietto sulla ... - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,71) Ritocchi nei capelli al D/ - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 391 AG (g 27,59) Lieve segnetti da pulitura - qSPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 391 AG (g 27,32) Lucidata - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1787 - Magliocca 245 - AG (g 22,07) Curiosa piastra con il modulo del ducato - qBB
NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,36) Macchie - BB
NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,15) - MB
NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 12 Carlini 1809 - Magliocca 405 AG (g 27,25) RR - BB/MB
NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 419 AG (g 9,98) Diversi colpetti al bordo, ed una modesta striatura sulla guancia, ... - FDC
NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 419 AG (g 5,00) - BB+
NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Regina Carolina - Medaglia - sul bordo ARGENT (g 6,91 - Ø 22 mm) Colpi al bordo - BB+
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,79) Screpolature e graffietti di conio al bordo - BB+
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,51) Screpolature e mancanze al bordo - BB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Grana 1818 - Magliocca 449 AG (g 2,29) Ossidazioni al D/ - BB+
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG (g 27,40) Colpo al bordo - qBB
Asta: Asta 28 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-424)
SESSIONE 2 (Lotti 425-957)
SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)