Zecche Italiane - Asta 28 E-Live

PALERMO Guglielmo II ...

Lotto 370

Zecche Italiane

PALERMO Guglielmo II (1166-1189) Quarto di tercenario - MIR 442 MI (g 0,46) RR - BB+

PALERMO Carlo III ...

Lotto 371

Zecche Italiane

PALERMO Carlo III (1720-1734) 6 Tarì 1732 - MIR 520 AG (g 14,74) R Graffi e una mancanza di metallo nel campo del D/ ma esemplare di ... - FDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 372

Zecche Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1736 - MIR 564/2 AU (g 4,38) - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 373

Zecche Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1737 - MIR 564/3 AU (g 4,42) - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 374

Zecche Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 sigle P N - MIR 567/3 AU (g 4,45) Minima frattura del tondello - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 375

Zecche Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1735 - MIR 554; Spahr 15/17 AG (g 13,51) Graffietti di conio ed una mancanza di metallo sia al ... - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 376

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1786 - MIR 600 AG (g 26,70) RR Graffietti - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 377

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1787 - MIR 601/1 AG (g 26,55) RRR Screpolatura al ciglio del D/ - MB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 378

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - MIR 603/1 AG (g 26,85) Leggenda interrotta. Lucidata - qBB/BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 379

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 - MIR 603/5 AG (g 27,25) Leggermente lucidata ma di insolita conservazione per questo tipo ... - qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 380

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 - MIR 603/5 AG (g 27,14) Graffietti da pulitura e corrosione al R/ - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 381

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Mezzo tarì 1796 sigla Nd OV - MIR 627 AG (g 1,23) R Graffi di conio ma conservazione eccezionale, ... - qFDC

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 382

Zecche Italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1792 - MIR 1064/8 AU (g 7,00) - BB+

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 383

Zecche Italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 3 Lire 1795 - MIR 1076/5 AG (g 3,61) Macchie - BB+

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 384

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 5 AG (g 24,75) Piccola screpolatura al D/ - qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 385

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 5 AG (g 24,71) Graffi e colpi al bordo - qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 386

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG (g 5,00) Graffietti nel campo del D/ e colpi al bordo di cui uno molto pesante - SPL+/FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 387

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG (g 4,99) Piccole screpolature al D/, colpetto al bordo - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 388

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Gig. 14 CU (G 9,55) Splendido esemplare con zone di rame rosso - FDC

PESARO Costanzo Sforza ...

Lotto 389

Zecche Italiane

PESARO Costanzo Sforza (1473-1483) Bolognino - Biaggi 1888 AG (g 0,53) R Screpolature ed ossidazioni al bordo - BB

PESARO Costanzo Sforza ...

Lotto 390

Zecche Italiane

PESARO Costanzo Sforza (1473-1485) Quattrino - Cavicchi 25 CU (g 0,55) - qBB

PIACENZA Alessandro ...

Lotto 391

Zecche Italiane

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Quadrupla 1595 - MIR 1137/7 AU (g 11,86) R Diffuse minime screpolature, probabilmente da montatura - MB

PISA Cosimo II ...

Lotto 392

Zecche Italiane

PISA Cosimo II (1608-1620) Tallero 16 ? - MIR 448 AG (g 25,39) Graffi diffusi, poroso - MB

RAVENNA Anonime ...

Lotto 393

Zecche Italiane

RAVENNA Anonime Arcivescovili (sec. XIII-XIV) Denaro - MIR 1251 MI (g 0,71) Depositi - qBB/BB

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,01)

Lotto 394

Zecche Italiane

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,01) - SPL+

SAN MARINO Lira 1898 - ...

Lotto 395

Zecche Italiane

SAN MARINO Lira 1898 - Gig. 27 AG (g 5,00) R Gradevole patina - FDC

SAN MARINO 10 Centesimi ...

Lotto 396

Zecche Italiane

SAN MARINO 10 Centesimi 1894 - Gig. 32 CU (g 9,99) Conservazione eccezionale - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1925 ...

SAN MARINO 20 Lire 1925 - AU (g 6,45) R

Lotto 397

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1925 - AU (g 6,45) R - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1931 ...

SAN MARINO 20 Lire 1931 - Gig. 2 AG (g 14,99)

Lotto 398

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1931 - Gig. 2 AG (g 14,99) - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1932 ...

SAN MARINO 20 Lire 1932 - Gig. 3 AG (g 14,95)

Lotto 399

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1932 - Gig. 3 AG (g 14,95) - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)