Zecche Italiane - Asta 28 E-Live

SAN MARINO 20 Lire 1933 ...

SAN MARINO 20 Lire 1933 - Gig. 4 AG (g 15,01)

Lotto 400

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1933 - Gig. 4 AG (g 15,01) - SPL/SPL+

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 14,94)

Lotto 401

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 14,94) - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 14,98)

Lotto 402

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 14,98) - SPL/qFDC

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

Lotto 403

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 14,99) Intensa patina - qFDC/FDC

SAN MARINO 20 Lire 1936 ...

SAN MARINO 20 Lire 1936 - Gig. 6 AG (g 14,94)

Lotto 404

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1936 - Gig. 6 AG (g 14,94) - SPL

SAN MARINO 20 Lire 1937 ...

SAN MARINO 20 Lire 1937 - Gig. 7 AG (g 20,00)

Lotto 405

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1937 - Gig. 7 AG (g 20,00) - qSPL/SPL

SAN MARINO Scudo 1974 - ...

Lotto 407

Zecche Italiane

SAN MARINO Scudo 1974 - Gig. 150 AU (g 2,98) Senza astuccio - FDC

TORINO Repubblica ...

Lotto 408

Zecche Italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 3 AG (g 24,84) R - BB

URBINO Lorenzo de’ ...

Lotto 409

Zecche Italiane

URBINO Lorenzo de’ Medici (1516-1519) Quattrino - Cavicchi 81 MI (g 0,65) R Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

URBINO Francesco Maria ...

Lotto 410

Zecche Italiane

URBINO Francesco Maria II (1574-1624) 10 Grossi - Cavicchi 181 AG (g 12,85) R Consuete schiacciature ai margini ma buon esemplare per ... - BB+

VENEZIA Domenico ...

Lotto 411

Zecche Italiane

VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Ducato sigla M M - Pa. 14 AG (g 22,30) - MB

VENEZIA Domenico ...

Lotto 412

Zecche Italiane

VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Mezzo ducato sigla G R - Pao 15 AG (g 10,86) Screpolatura al R/ - MB

VENEZIA Imitazioni del ...

Lotto 413

Zecche Italiane

VENEZIA Imitazioni del ducato veneziano - a nome di Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato di produzione levantina - cfr. Fr 2a AU (g 3,09) - SPL

VENEZIA Ducato di ...

Lotto 414

Zecche Italiane

VENEZIA Ducato di produzione levantina - cfr. Fr. 2a AU (g 3,31) Minime ossidazioni nere tra alcune lettere ma bell’esemplare dal metallo ... - SPL+

VENEZIA Ducato di ...

Lotto 415

Zecche Italiane

VENEZIA Ducato di produzione levantina - cfr. Fr. 2a AU (g 3,39) - SPL

VENEZIA Municipalità ...

Lotto 416

Zecche Italiane

VENEZIA Municipalità Provvisoria (1797) 10 Lire 1797 - Gig. 1 AG (g 28,17) Traccia d’appiccagnolo, lucidato - qBB

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 417

Zecche Italiane

VENEZIA Francesco I (1815-1832) 3 Centesimi 1822 - Gig. 95 CU (g 5,35) - qFDC

VENEZIA Ferdinando I ...

Lotto 418

Zecche Italiane

VENEZIA Ferdinando I (1835-1848) 3 Centesimi 1843 - Gig. 101 CU (g 5,23) - SPL+

VENEZIA Governo ...

Lotto 419

Zecche Italiane

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo - Gig. 2 AG (g 24,69) Graffi e colpi al bordo - qBB

VENEZIA Francesco ...

Lotto 420

Zecche Italiane

VENEZIA Francesco Giuseppe I (1848-1866) 10 Centesimi 1852 - Gig. 27 CU (g 10,70) Ribattuta su un’altra moneta - SPL+

VENEZIA Medaglia per ...

Lotto 421

Zecche Italiane

VENEZIA Medaglia per Guardia Civica Veneta - Ottone (g 10,86) RR Bella qualità - FDC

VERONA Comune ...

Lotto 422

Zecche Italiane

VERONA Comune (1183-1236) e Ezzelino da Romano (1236-1259) Denaro crociato - cfr. Verona, in Bollettino di Numismatica, n. 124 MI (g 0,35) - BB

Lotto di tre monete: due ...

Lotto 423

Zecche Italiane

Lotto di tre monete: due di Venezia e una di Napoli - MB-BB

Lotto di due monete: ...

Lotto 424

Zecche Italiane

Lotto di due monete: tallero 1821 E, 2 lire venete 1801 - B-MB

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)