Zecche Italiane - Asta 29 E-Live

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 2316

Zecche Italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 36a AG (g 3,31) Graffietti e schiacciature - BB

Lotto 2317

Zecche Italiane

Lotto 2318

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 85/10 AE (g 1,29) - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 2319

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 2320

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2321

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli - Magliocca 169 (?); MIR 197; P.R. 101 CU (g 1,99) - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2322

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cavallo - Magliocca 178; MIR 198/3; P.R. 109 CU (g 1,54) RRRR - MB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2323

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Grano - Magliocca 90; MIR 188/1; P.R. 49A AG (g 0,31) RRR Ex Varesi, Utriusque Siciliae, 2003, lotto 235 - qBB/BB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2324

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cinquine - Magliocca 27/1; MIR 212/1; P.R. 20/A AG (g 2,09) RR - SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2325

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2326

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - cfr. Magliocca 42; cfr. MIR 216/2 AG (g 0,92) Schiacciatura di conio. Poroso - qBB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2327

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2328

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - cfr. MIR 216 AG (g 0,70) Falso d’epoca (?) anche se sembra di buon argento - qMB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2329

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2330

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cavalli - Magliocca 85; MIR 229; P.R. 66 CU (g 2,44) R - BB+

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2331

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 2 Cavalli - Magliocca 90; MIR 231, P.R. 68 CU (g 2,07) RR - qBB/BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2332

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 MC/C - Magliocca 18 AG (g 5,74) Mancanza di metallo - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2333

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1623 MC/C - Magliocca 19; MIR 245/6; P.R. 31 AG (g 3,51) RRR Fortemente tosato e quindi interessante - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2334

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1622 MC/P - Magliocca 51 CU (g 7,20) RRRR - MB/qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2335

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1633 S - Magliocca 56; MIR 259; P.R. 60 CU (g 10,32) RRR - MB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2336

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1638 S - Magliocca 78; MIR 261/2; P.R. 70 CU (g 10,00) RRR - MB/qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2337

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1622 - Magliocca 97; MIR 267/6; P.R. 90 CU (g 2,91) RRRR - B

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2338

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1631 - Magliocca 103; MIR 268/2; P.R. 96 CU (g 4,92) R Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2339

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1638 - Magliocca 111; MIR 268/10; P.R. 102 CU (g 5,19) RR - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2340

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1631 - Magliocca 129, MIR 275/1; P.R. 119 CU (g 2,75) RR Senza sigle - qBB/BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2341

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1631 - Magliocca 129; MIR 275/1; P.R. 119A CU (g 2,48) RR - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2342

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 163? - Magliocca 134/135 CU (g 2,66) RRR Bel ritratto - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2343

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - cfr. Magliocca 136; MIR 276; P.R. 124 CU (g 2,44) RRR - MB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2344

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Cavallo - Magliocca 146 CU (g 1,32) RRR - MB

Repubblica napoletana ...

Lotto 2345

Zecche Italiane

Repubblica napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 4 coricato - Magliocca 3 CU (g 8,01) - BB+

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)