Zecche Italiane - Asta 29 E-Live

Lotto 2406

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1854 - Nomisma 1230 CU (g 4,74) Bell’esemplare in rame rosso - SPL+

Lotto 2407

Zecche Italiane

NAPOLI Medaglia uniface con lo stemma dei Borboni - (PB g 85,25 - Ø 94 mm) Medaglia sicuramente rara ed interessante - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 2408

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,58) Graffietti al D/, bei fondi lucenti - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 2409

Zecche Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1754 sigle PN - Spahr 100 AG (g 13,05) - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 2410

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1798 - Spahr 45/46 AG (g 13,51) - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 2411

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 - MIR 637/2 CU (g 1,99) - qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2412

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 5 AG (g 24,82) Lucidato - MB+/qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2413

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 2 Lire 1815 - Gig. 8 AG (g 9,90) - MB-qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2414

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Soldi 1815 - Gig. 12 AG (g 1,27) - qFDC

SABBIONETA Isabella ...

Lotto 2415

Zecche Italiane

SABBIONETA Isabella Gonzaga (1591-1637) Sesino - MIR 947 MI (g 0,75) - BB

SAN MARINO 20 Lire 1937 ...

SAN MARINO 20 Lire 1937 - Gig. 7 AG (g 20,00)

Lotto 2416

Zecche Italiane

SAN MARINO 20 Lire 1937 - Gig. 7 AG (g 20,00) - qSPL/SPL

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,01)

Lotto 2417

Zecche Italiane

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,01) - SPL+

SAN MARINO Lira 1898 - ...

SAN MARINO Lira 1898 - Gig. 27 AG (g 5,00) R

Lotto 2418

Zecche Italiane

SAN MARINO Lira 1898 - Gig. 27 AG (g 5,00) R - FDC

SAN MARINO Lira 1906 - ...

Lotto 2419

Zecche Italiane

SAN MARINO Lira 1906 - Gig. 28 AG (g 5,00) Intensa patina - FDC

SAN MARINO 50 centesimi ...

Lotto 2420

Zecche Italiane

SAN MARINO 50 centesimi 1898 - Gig. 29 AG (g 2,50) - FDC

SAN MARINO 10 Centesimi ...

Lotto 2421

Zecche Italiane

SAN MARINO 10 Centesimi 1893 - Gig. 31 CU (g 9,85) Conservazione eccezionale - FDC

San Marino Medaglia per ...

Lotto 2422

Zecche Italiane

San Marino Medaglia per la Cattedrale - AE (g 2,69 - Ø 28 x 17 mm) RR Un tipo di medaglia che proponiamo per la prima volta e quindi ... - qFDC

San Marino Medaglia per ...

Lotto 2423

Zecche Italiane

San Marino Medaglia per la Cattedrale - MA (g 9,49 - Ø 20 mm) RR Un tipo di medaglia che proponiamo per la prima volta e quindi ... - qFDC

URBINO Guid’Ubaldo II ...

Lotto 2424

Zecche Italiane

URBINO Guid’Ubaldo II (1538-1574) Armellino - Cav. 123 AG (g 1,06) - SPL

VENEZIA Andrea Gritti ...

Lotto 2425

Zecche Italiane

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1539) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,48) Colpi di lima al bordo, da montatura (?) - BB+

VENEZIA Domenico ...

Lotto 2426

Zecche Italiane

VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Ducato sigle M V - Pa. 14 AG (g 22,13) Graffio al D/ - MB

VENEZIA Lotto di tre ...

Lotto 2427

Zecche Italiane

VENEZIA Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

Tessera mercantile - CU ...

Tessera mercantile - CU (g 4,24)

Lotto 2428

Zecche Italiane

Tessera mercantile - CU (g 4,24) - BB

Lotto 2429

Zecche Italiane

Lotto di monete di zecche italiane, di modesta conservazione, da studio, come da foto. Non si accettano resi - B-MB

Lotto 2430

Zecche Italiane

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)