Zecche Italiane - Asta 30 E-Live

MILANO Carlo VI ...

Lotto 315

Zecche Italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1726 - MIR 414/5 AG (g 3,70) RRR Graffi al R/ - qBB

MILANO Carlo VI ...

Lotto 316

Zecche Italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 10 Soldi 1713 - MIR 415/1 AG (g 1,99) R Bella patina - qBB

MILANO Carlo Vi ...

Lotto 317

Zecche Italiane

MILANO Carlo Vi (1711-1740) 10 Soldi 1727 - MIR 716/5 AG (g 1,65) R - MB

MILANO Carlo VI ...

Lotto 318

Zecche Italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 5 Soldi 1737 - MIR 417/4 MI (g 2,77) R - MB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 319

Zecche Italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 10 Soldi 1771 - MIR 427/1 AG (g 1,70) RR Colpetto al bordo - MB/qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 320

Zecche Italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1750 - MIR 428/2 MI (g 2.95) R - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 321

Zecche Italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1758 - MIR 428/3 MI (g 2,78) - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 322

Zecche Italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1777 - MIR 440/1 CU (g 7,40) - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 323

Zecche Italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo soldo 1777 - MIR 441/1 CU (g 4,00) - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 324

Zecche Italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Quattrino 1777 - MIR 442/1 CU (g 1,75) - qBB/BB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 325

Zecche Italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Quattrino 1777 - MIR 442/1 CU (g 2,21) Zone di rame rosso - qFDC/FDC

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 326

Zecche Italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Sestino 1779 - MIR 443/2 CU (g 1,11) R - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 327

Zecche Italiane

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 328

Zecche Italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 - MIR 447/4 AG (g 11,47) R Graffi di conio al bordo. Macchie - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 329

Zecche Italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1789 - MIR 459/4 AG (g 29,56) Graffietti marginali di conio al R/ - BB+/qSPL

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 330

Zecche Italiane

MILANO Francesco II ...

Lotto 331

Zecche Italiane

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,56) Screpolatura al bordo, minimi graffietti di conio al R/ sui bei ... - SPL+

MILANO Francesco II ...

Lotto 332

Zecche Italiane

MILANO Francesco II (1792-1796) Medaglia 1792 del Giuramento - AG (Ø 21 mm) In slab PCGS MS63 517186.63/33214469. Minimi graffietti di ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 333

Zecche Italiane

MILANO Repubblica ...

Lotto 334

Zecche Italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,32) - SPL+

MILANO Repubblica ...

Lotto 335

Zecche Italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del 2 Denari A. II - Crippa 11 CU (g 3,01) RR Zone di rame rosso - BB+

MILANO Francesco I ...

Lotto 336

Zecche Italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1822 - Gig. 83 AG (g 1,63) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 337

Zecche Italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1823 - Gig. 84 AG (g 1,63) - FDC/qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 338

Zecche Italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Centesimo 1822 - Gig. 94 CU (g 1,63) - BB

MILANO Governo ...

Lotto 339

Zecche Italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffietti nei campi - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 340

Zecche Italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,87) Lucidata. Graffi al R/, colpo al bordo - qBB/BB

MILANO Governo ...

Lotto 341

Zecche Italiane

MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 5 Lire 1848 a scatola - cfr. Gig. 3 AG (g 17,55) Macchie all’interno, graffietti ed un ... - qSPL

MILANO Governo ...

Lotto 342

Zecche Italiane

MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 5 Centesimi 1846 a scatola - cfr. Gig. 96 CU (g 5,44) Con all’interno immagine (molto ... - qSPL

MILANO Francesco ...

Lotto 343

Zecche Italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 - Gig. 25 CU (g 18,10) R - SPL

MILANO Francesco ...

Lotto 344

Zecche Italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) 5 Centesimi 1852 - Gig. 30 CU (g 5,44) - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET