Zecche Italiane - Asta 30 E-Live

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 405

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Tarì 1701 - Magliocca 74A AG (g 4,31) Macchie e mancanze - MB+

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 406

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,24) Porosità superficiale - BB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 407

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Ducato 1715 taglio liscio - Magliocca 85 AG (g 21,66) Colpetti al bordo - BB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 408

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 94 AG (g 4,32) - BB/MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 409

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Ducati 1754 - Magliocca 130 AU (g 2,92) - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 410

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 411

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla De G - Magliocca 141 AG (g 25,12) Minimi graffietti al D/, leggermente lucidata - BB/BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 412

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1750 - Magliocca 152 AG (g 12,12) Colpo di lima al bordo - MB+/qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 413

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1752 - Magliocca 153 AG (g 12,35) Graffietti di conio al R/ - BB/BB+

Lotto 414

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1760 - Magliocca 220 (indicato R/2) AU (g 5,86) RR Da montatura - BB

Lotto 415

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas - Gig. 46 AG (g 25,36) Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per questo ... - qSPL

Lotto 416

Zecche Italiane

Lotto 417

Zecche Italiane

Lotto 418

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1786 - Magliocca 243 - AG (g 27,12) Leggermente lucidata, modesti graffietti di conio al R/ - qBB/BB

Lotto 419

Zecche Italiane

Lotto 420

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 - Magliocca 256 AG (g 27,17) Leggermente macchiato, piccola mancanza al R/ - qBB

Lotto 421

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1795 - Magliocca 258 AG (g 27,33) - BB

Lotto 422

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1795 - Magliocca 258 AG (g 27,12) - BB

Lotto 423

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,60) Minimi graffietti di conio al R/ - qFDC/FDC

Lotto 424

Zecche Italiane

Lotto 425

Zecche Italiane

Lotto 426

Zecche Italiane

Lotto 427

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392b CU (g 27,38) RR 1 della data al D/ speculare - BB

Lotto 428

Zecche Italiane

Lotto 429

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 1 della data speculare - Magliocca 392b AG (g 27,45) RR - qBB/BB

Lotto 430

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Capelli lisci - Magliocca 391 AG (g 27,38) - BB

Lotto 431

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Capelli lisci - Magliocca 391 AG (g 27,41) - BB

Lotto 432

Zecche Italiane

Lotto 433

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 - Magliocca 272 AG (g 13,76) - qSPL

Lotto 434

Zecche Italiane

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET