Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 48

Senato romano (XIV-XV ...

Lotto 942

Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato con simbolo rosetta sotto l’asta - cfr. Munt. 117 AU (g 3,53) RR - SPL

Senato romano (XIV-XV ...

Lotto 943

Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato con lettere M B - cfr. Munt. 127 var. III AU (g 3,52) RR - qFDC

Giovanni XXII ...

Lotto 944

Giovanni XXII (1316-1334) Macerata Grosso - Munt. 1 AG (g 2,06) RRR Minimi graffietti al R/ - BB+

Giovanni XXII ...

Lotto 945

Giovanni XXII (1316-1334) Parma Denaro - Munt. 6 MI (g 0,65) RR Corrosioni - MB

Urbano V (1362-1370) ...

Lotto 946

Urbano V (1362-1370) Avignone Fiorino - Munt. (anonime) 2 AU (g 3,56) - SPL+

Clemente VII (antipapa, ...

Lotto 947

Clemente VII (antipapa, 1378-1394) Avignone Grosso - Munt. IV p. 143 n. 6 AG (g 2,35) RR Modesta striatura al D/ - BB+

Bonifacio IX (1389-1404) ...

Lotto 948

Bonifacio IX (1389-1404) Ancona Bolognino romano - Munt. 7 AG (g 0,96) RRR Frattura al bordo - SPL

Giovanni XXIII ...

Lotto 949

Giovanni XXIII (antipapa, 1410-1419) Grosso - Munt. 1 AG (g 2,44) RRRR Bella patina di vecchia raccolta - SPL

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 950

Martino V (1417-1431) Avignone Grosso - Munt. 32 AG (g 2,05) Tosato - BB+

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 951

Martino V (1417-1431) Ascoli Bolognino - Munt. 27 AG (g 1,02) - BB+

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 952

Eugenio IV (1431-1447) Ducato papale - Munt. 2 AU (g 3,54) RR Minimo graffietto nel campo del R/ - SPL

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 953

Eugenio IV (1431-1447) Grosso - Munt. 8 AG (g 4,24) RRR Macchie scure al D/ e al R/ - SPL

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 954

Eugenio IV (1431-1447) Bologna Ducato papale - Munt. 30 AU (g 3,50) RR - SPL

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 955

Eugenio IV (1431-1447) Fermo Bolognino - Munt. 37 var. AG (g 0,99) Debolezze di conio - SPL

Niccolò V (1447-1455) ...

Lotto 956

Niccolò V (1447-1455) Ducato papale - Munt. 4 AU (g 3,44) Appiccagnolo divelto con mancanza di metallo al bordo - BB+

Niccolò V (1447-1455) ...

Lotto 957

Niccolò V (1447-1455) Ducato papale - Munt. 5 AU (g 3,50) RR Variante molto rata con il simbolo al R/ in basso - qSPL

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 958

Pio II (1458-1464) Grosso - Munt. 17 var. AG (g 3,85) Variante con punti sotto la tiara e al centro dello stemma - SPL/BB

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 959

Pio II (1458-1464) Grosso - Munt. 18 AG (g 3,83) Variante con punto sotto la tiara - FDC

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 960

Pio II (1458-1464) Bologna Ducato - Munt. 35 AU (g 3,48) RR - SPL+

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 961

Paolo II (1464-1471) Grosso - Munt. 21 AG (g 3,77) Bell’esemplare - SPL

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 962

Paolo II (1464-1471) Grossetto - Munt. 28 AG (g 1,55) RRR - SPL

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 963

Paolo II (1464-1471) Ancona Picciolo - Biaggi 54 CU (g 0,58) - BB+

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 964

Sisto IV (1471-1484) Ducato papale - Munt. 5 var AU (g 3,50) RR - SPL

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 965

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 10 var. AU (g 3,40) Macchie e depositi al D/ e al R/ - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 966

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,70) RR - SPL

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 967

Sisto IV (1471-1484) Ancona Picciolo - Biaggi 58 CU (g 0,77) - BB+

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 968

Sisto IV (1471-1484) Viterbo Bolognino - Munt. 63 MI (g 0,70) RR Mancanza al bordo - SPL

Innocenzo VIII ...

Lotto 969

Innocenzo VIII (1484-1492) Ducato papale - Munt. 1; Prezzario 28 (indicato R/4) AU (g 3,48) RRR - SPL

Innocenzo VIII ...

Lotto 970

Innocenzo VIII (1484-1492) Macerata Fiorino di camera - Munt. 13 AU (g 3,37) RRR Bellissimo esemplare, praticamente - FDC

Innocenzo VIII ...

Lotto 971

Innocenzo VIII (1484-1492) Macerata Grosso - Munt. 34 AG (g 3,54) R - qFDC

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST