Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 49

Benedetto XIV ...

Lotto 1750

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo A. XVII - Munt. 228 AG (g 24,09) RRR Bella patina di vecchia raccolta - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 1751

Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Baiocco 1752 A. XII - Munt. 458 CU (g 13,64) RR - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 1752

Benedetto XIV (1740-1758) Peso monetario per lo zecchino e il mezzo zecchino - Ottone (g 3,06 e 1,68) Lotto di due pesi - MB-BB

Benedetto XIV ...

Lotto 1753

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1740 Le virtù del Pontefice - Opus: O. Hamerani - Patr. 3 AG (g 33,62) - SPL

Benedetto XIV ...

Lotto 1754

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III Monumento sepolcrale a Maria Clementina Sobieska - Opus: O. Hamerani - Bart. 743 AG (g 18,52) RR - SPL

Benedetto XIV ...

Lotto 1755

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III Monumento sepolcrale a Maria Clementina Sobieska - Opus: O. Hamerani - Bart. 743 AE (g 16,46) ... - FDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1756

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VIII Riforma del Tribunale della Segnatura - Opus: O. Hamerani - Bart. 748 AG (g 24,65) R Una ... - FDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1757

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IX Pinacoteca del Museo Capitolino - Opus: O. Hamerani - Bart. 749 AG (g 24,27) R - SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 1758

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1752 A. XII Restauro delle mura di Roma - Opus: O. Hamerani - Bart. 752 MA (g 25,00) R Modesti segni di ... - SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 1759

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XIII - Opus: O. Hamerani - Bart. 753 AU (g 31,24) RRR Medaglia rarissima coniata per la regolazione ... - qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 1760

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII - Munt. 7 AU (g 3,43) - SPL

Clemente XIII ...

Lotto 1761

Clemente XIII (1758-1769) Scudo 1759 A. I - Munt. 9 AG (g 26,28) RR Bella patina - BB+/BB

Clemente XIII ...

Lotto 1762

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo scudo 1760 A. III - Munt. 11 AG (g 13,05) RR - BB/BB+

Clemente XIII ...

Lotto 1763

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV - Munt. 12 AG (g 7,93) Patina iridescente - BB

Clemente XIII ...

Lotto 1764

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1767 A. IX - Munt. 14 AG (g 7,93) Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XIII ...

Lotto 1765

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,64) Patina iridescente - SPL

Clemente XIII ...

Lotto 1766

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1758 A. I - Munt. 24 AG (g 1,26) Bella patina iridescente - SPL

Clemente XIII ...

Lotto 1767

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,58) - qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 1768

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1760 A. II I granai di Termini - Opus: Ottone Hamerani - Bart. 760 AG (g 15,60) Minimi colpetti al bordo - qSPL

Clemente XIII ...

Lotto 1769

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. III Potenziamento del porto di Civitavecchia - Opus: O. Hamerani - Bart. 761 AG (g 17,20) R Esemplare ... - FDC

Clemente XIII ...

Lotto 1770

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1765 A. VIII Ampliamento del Quirinale - Opus: F. Hamerani - Bart. 766 AG (g 25,11) R Bella patina. Ex ... - qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1771

Clemente XIV (1769-1774) Testone 1770 A. II - Munt. 4 AG (g 7,86) Modesta traccia di montatura - qSPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1772

Clemente XIV (1769-1774) Doppio giulio 1769 A. I - Munt. 7 AG (g 5,26) Splendido esemplare - FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1773

Clemente XIV (1769-1774) Muraiola da 4 baiocchi 1771 - Munt. 10 MI (g 3,46) RR - qSPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1774

Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Zecchino 1771 - Munt. 12 AU (g 3,44) RRR Tipo monetale rarissimo - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1775

Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Mezzo scudo 1773 A. V - Munt. 15 var. 1 AG (g 11,95) RRR - qBB

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1776

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1770 A. II per la riconciliazione col Portogallo - Opus: F. Hamerani - Bart. 770 AG (g 15,55) R Minimo ... - SPL+

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1777

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1773 per la cacciata dei Gesuiti - Opus: von Berckel - Patr. 17a AG (g 21,90) Colpo al bordo - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1778

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1774 A. VI per la soppressione dell’Ordine dei Gesuiti - Opus: F. Cropanese - Bart. 774 AG R (g 24,60) ... - FDC

Sede vacante (1774) ...

Lotto 1779

Sede vacante (1774) Quinto di scudo 1774 - Munt. 3 AG (g 5,30) Conservazione eccezionale. Dalla nostra asta n. 37, lotto 1507 - FDC