Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 49

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 1600

Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Piastra 1621 - Munt. 38 AG (g 29,70) RRR - B

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 1601

Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III Mediazione pontificia tra Francia e Spagna - Opus: G. A. Moro - Bart. 623 AG (g 21,19) RRR ... - FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1602

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Porta Santa - Munt. 49 AG (g 9,27) Leggermente ribattuto e con minime screpolature di conio - BB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1603

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 62 AG (g 9,56) Bella patina - BB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1604

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67 AG (g 9,74) - MB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1605

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VIII - Munt. 46 AG (g 9,41) R Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1606

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Munt. 50 AG (g 9,60) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qFDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1607

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. XIV - Munt. 70a AG (g 9,31) Ex Christie’s, 28 novembre 2012, lotto 218 - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1608

Urbano VIII (1623-1644) Testone - Munt. 81 AG (g 8,76) RR Intensa patina - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1609

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. V - Opus: G. Mola - AE (g 26,69) Riconio, difetti di conio - FDC

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 1610

Innocenzo X (1644-1655) Piastra 1650 A. VII - Munt. 10 AG (g 31,70) RRR Modesti segnetti da limatura ad h 12 ma bellissimo esemplare per ... - SPL

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 1611

Innocenzo X (1644-1655) Testone 1645 A. II - Munt. 30 AG (g 9,56) RRR Conservazione eccezionale - FDC

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 1612

Innocenzo X (1644-1655) Avignone Scudo 1651 - Munt. 89 AG (g 26,86) RR Fondi lucidati - BB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 1613

Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Mezzo baiocco A. X - Munt. 121 CU (g 7,55) - qSPL

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 1614

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia 1646 A. II Palazzo Capitolino - Opus: G. Morone - Bart. 646 AE (g 21,56) RR Coniati appena 200 esemplari ... - BB/BB+

Alessandro VII ...

Lotto 1615

Alessandro VII (1655-1667) Mezzo grosso - Munt. 28 AG (g 0,74) Bella patina iridescente - SPL

Alessandro VII ...

Lotto 1616

Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1662 - Munt. 44 AG (g 2,30) RR Minime screpolature ed una modesta debolezza al R/ ma ... - SPL

Alessandro VII ...

Lotto 1617

Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1662 - Munt. 44 AG (g 2,30) RR Graffietti di conio al D/ - BB+

Alessandro VII ...

Lotto 1618

Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Carlino 1657 - Munt. 36a AG (g 2,21) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

Alessandro VII ...

Lotto 1619

Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Scudo d’oro 1660 - Munt. 60b; Prezzario 75/G (con questa data conosciuto un solo esemplare dal ... - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1620

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 13 AG (g 31,94) Conservazione eccezionale, praticamente - FDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1621

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 15 AG (g 32,00) - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1622

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 16 AG (g 31,92) Bell’esemplare - SPL+

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1623

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 17 AG (g 31,61) Un minimo graffietto nel campo del D/ - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1624

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 18 AG (g 31,82) Splendido esemplare dalla patina di vecchia raccolta - SPL+

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1625

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 18 AG (g 31,69) Graffi sullo stemma al D/ - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1626

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 18 AG (g 31,72) Graffietti sul bordo ad h 12 (ma senza traccia d’appiccagnolo) - SPL/qSPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1627

Clemente X (1670-1676) Testone 1675 Giubileo - Munt. 22 AG (g 9,56) RR Esemplare eccezionale con una splendida patina iridescente - FDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1628

Clemente X (1670-1676) Testone 1675 Giubileo - Munt. 25 AG (g 9,60) RR - SPL+/qFDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1629

Clemente X (1670-1676) Giulio 1670 del Possesso - Munt. 35 AG (g 3,19) RR Bellissimo esemplare con una delicata patina - SPL+/qFDC