Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 49

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1630

Clemente X (1670-1676) Giulio 1673 A. IIII - Munt. 36 AG (g 3,18) RR Bellissimo esemplare con una delicata patina - qFDC

Sede vacante (1676) ...

Lotto 1631

Sede vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,90) Macchie nere al bordo ma bella patina - SPL+

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1632

Innocenzo XI (1676-1789) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 31,58) Colpetto al bordo - BB

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1633

Innocenzo XI (1676-1789) Piastra A. I - Munt. 42 AG (g 31,80) Bellissimo esemplare - qFDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1634

Innocenzo XI (1676-1789) Piastra - Munt. 28 AG (g 31,82) - SPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1635

Innocenzo XI (1676-1789) Piastra 1680 - Munt. 32 AG (g 31,81) RR - SPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1636

Innocenzo XI (1676-1789) Piastra 1684 A. VIII - Munt. 25 AG (g 31,95) Conservazione eccezionale, praticamente - FDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1637

Innocenzo XI (1676-1789) Mezza piastra A. VII - Munt. 47 AG (g 15,98) Bellissimo esemplare, praticamente - qFDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1638

Innocenzo XI (1676-1789) Mezza piastra A. VII - Munt. 48 AG (g 15,98) Frattura del tondello, praticamente - qFDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1639

Innocenzo XI (1676-1789) Mezza piastra A. VII - Munt. 49 AG (g 15,87) Conservazione eccezionale con una bellissima patina iridescente - qFDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1640

Innocenzo XI (1676-1789) Mezza piastra A. VII - Munt. 53 AG (g 15,94) Tipologia assai rara a trovarsi di bella qualità - SPL/qFDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1641

Innocenzo XI (1676-1789) Testone - Munt. 60 AG (g 9,56) RR Piccola frattura del tondello - SPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1642

Innocenzo XI (1676-1789) Testone A. VI - Munt. 57 AG (g 9,56) Piccola screpolatura al R/ e deposito al D/ - SPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1643

Innocenzo XI (1676-1789) Testone 1684 - Munt. 83 AG (g 9,12) Bella patina - SPL+

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1644

Innocenzo XI (1676-1789) Testone 1684 A. VIII - Munt. 74 AG (g 9,16) Bella patina. Dalla nostra vendita n. 35, lotto 1104 - FDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1645

Innocenzo XI (1676-1789) Testone 1684 A. VIII - Munt. 71 AG (g 9,17) - qFDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1646

Innocenzo XI (1676-1789) Testone 1684 - Munt. 83 AG (g 9,19) Bella patina. Dalla asta n. 23, lotto 1391 - qFDC/SPL+

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1647

Innocenzo XI (1676-1789) Testone 1685 A. IX - Munt. 93 AG (g 9,13) Splendida patina iridescente - SPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1648

Innocenzo XI (1676-1789) Testone 1685 A. IX - Munt. 96 AG (g 9,14) - SPL+

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1649

Innocenzo XI (1676-1789) Testone 1689 A. XIII - Munt. 115 AG (g 9,04) Modeste macchie nere sul bordo. Dalla nostra vendita n. 35, lotto 1105 - FDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1650

Innocenzo XI (1676-1789) Giulio A. V - Munt. 155 AG (g 3,15) RR Conservazione eccezionale - FDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1651

Innocenzo XI (1676-1789) Giulio A. VI - Munt. 156 AG (g 3,15) - BB+

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1652

Innocenzo XI (1676-1789) Giulio 1685 A. X - Munt. 160 AG (g 3,04) Splendida patina iridescente, assoluto - FDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1653

Innocenzo XI (1676-1789) Giulio 1686 A. XI - Munt. 163 AG (g 3,04) Splendida patina iridescente, praticamente - FDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1654

Innocenzo XI (1676-1789) Mezzo grosso 1686 - Munt. 211 AG (g 0,80) Bella patina - SPL+

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1655

Innocenzo XI (1676-1789) Mezzo grosso - Munt. 219 AG (g 0,72) Bella patina - SPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1656

Innocenzo XI (1676-1789) Bologna - Lira 1683 - Munt. 228a AG (g 6,36) RR Bellissimo esemplare con una delicata patina e da considerarsi di ... - SPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1657

Innocenzo XI (1676-1789) Medaglia A. III Pace di Nimega - Opus: G. Hamerani - Bart. 679 AE (g 18,22) R Ex Aes Rude, 13 marzo 1993, lotto ... - qSPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1658

Innocenzo XI (1676-1789) Medaglia A. VIII Alleanza contro i Turchi - Opus: G. Hamerani - Bart. 684 AG (g 22,52) RR Coniati appena 241 ... - SPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1659

Innocenzo XI (1676-1789) Medaglia 1684 per la vittoria sui Turchi - Spink 1458 MD (g 22,81) R Ex Aes Rude, 14 marzo 1993 - BB+