Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 49

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lotto 1660

Innocenzo XI (1676-1789) Medaglia A. XII Vittorie della Lega Santa - Opus: G. Hamerani - Bart. 688 AG (g 28,86) RR Ex Aes Rude, 6 giugno ... - FDC

Sede Vacante (1689) ...

Lotto 1661

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 31,85) - qSPL

Alessandro VIII ...

Lotto 1662

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 31,85) R Piccola mancanza sul busto al D/ e fondi leggermente lucidati per ... - SPL

Alessandro VIII ...

Lotto 1663

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra A. I - Munt. 13 AG (g 31,85) RRR Bell’esemplare di questa rarissima piastra - SPL

Alessandro VIII ...

Lotto 1664

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 20 AG (g 9,16) RR Esemplare di eccezionale conservazione e con una bellissima patina ... - FDC

Alessandro VIII ...

Lotto 1665

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 16 AG (g 9,04) Bella patina - BB+

Alessandro VIII ...

Lotto 1666

Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia 1689 Per la elezione al pontificato - Opus: H. M. - AE (g 29,05) RR Con scritta in rilievo sul bordo. ... - FDC

Alessandro VIII ...

Lotto 1667

Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia A. I Possesso del Laterano - Opus: Antonio Travani - Miselli 259 AG (g 14,25) - BB/SPL

Alessandro VIII ...

Lotto 1668

Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia 1690 A. I Elezione al pontificato - Opus: Giovanni Hamerani - Miselli 265 AG (g 14,15) - qSPL

Innocenzo XII ...

Lotto 1669

Innocenzo XII (1691-1700) Scudo d’oro A. I - Munt. 9 AU (g 3,31) RRR - BB+/BB

Innocenzo XII ...

Lotto 1670

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II - Munt. 16 AG (g 32,07) R Foro otturato, bella patina - SPL

Innocenzo XII ...

Lotto 1671

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. II - Munt. 16a AG (g 32,04) RR Bella patina di vecchia raccolta - qSPL

Innocenzo XII ...

Lotto 1672

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1696 A. VI - Munt. 21 AG (g 31,88) R Minimi graffietti al D/ - BB/BB+

Innocenzo XII ...

Lotto 1673

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII - Munt. 17 AG (g 32,11) RR Bella patina intensa - SPL+

Innocenzo XII ...

Lotto 1674

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX - Munt. 14 AG (g 32,12) RR Due minime screpolature ma esemplare di conservazione eccezionale e ... - qFDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1675

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1693 A. II - Munt. manca (non è elencata la combinazione dell’A. II con l’anno 1693) AG (g ... - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 1676

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1693 A. III - Munt. 34 AG (g 15,98) Bella patina e splendido esemplare - qFDC/FDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1677

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 16,04) Conservazione eccezionale, assoluto - FDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1678

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII - Munt. 41 AG (g 9,18) RR Bellissima patina - SPL+/qFDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1679

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1700 A. X Porta Santa - Munt. 38 AG (g 9,11) R Bellissima patina - SPL+/qFDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1680

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1695 A. V - Munt. 56 AG (g 2,95) R - qFDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1681

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Porta Santa - Munt. 52 AG (g 3,04) Bella patina iridescente - SPL+/qFDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1682

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia A. I Indirizzo programmatico del pontificato - Opus: G. Hamerani - Bart. 692 AG (g 14,27) RR Coniati 231 ... - SPL+

Innocenzo XII ...

Lotto 1683

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia A. II Ricevimento dei poveri - Opus: G. Hamerani - Bart. 693 AG (g 16,58) RR Ex Aes Rude, 14 marzo 1993, ... - qFDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1684

Innocenzo XII (1691-1700) Bolla legata a documento in pergamena datato A. I - Il documento, ovviamente in latino, è in pergamena e ... - qSPL

Sede Vacante (1700) ...

Lotto 1685

Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,78) Graffietti al R/ sopra la colomba - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1686

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1700 A. I - Munt. 41 AG (g 31,94) RR - BB/BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1687

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 31,92) RR Macchia al margine del D/ - qSPL/BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1688

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 32,12) RR - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1689

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 45 AG (g 31,73) - BB