Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 49

Benedetto XIII ...

Lotto 1720

Benedetto XIII (1724-1730) Zecchino 1729 - Munt. 2 AU (g 3,41) RRR Modesta ondulazione del tondello - SPL

Benedetto XIII ...

Lotto 1721

Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I Porta Santa - Munt. 6 AG (g 3,01) R Minimi graffietti e macchie scure al R/ - BB/BB+

Benedetto XIII ...

Lotto 1722

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1727 A. IV Ospedale di S. Maria e S. Gallicano - Opus: E. Hamerani - Bart. 727 AG (g 23,51) RRR ... - SPL+

Benedetto XIII ...

Lotto 1723

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. III Consacrazioni giubilari - Opus: E. Hamerani - Bart. 726 AG (g 20,17) RR Coniati 317 esemplari. ... - qFDC

Benedetto XIII ...

Lotto 1724

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1727 A. IV Ospedale di S. Maria e S. Gallicano - Opus: E. Hamerani - Bart. 727 AG (g 22,36) Minimo ... - SPL+

Benedetto XIII ...

Lotto 1725

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1728 A. V Penitenziario di Civitavecchia - Opus: E. Hamerani - Bart. 728 AE (g 33,19) Ex Hess-Divo, 25 ... - FDC

Sede vacante (1730) ...

Lotto 1726

Sede vacante (1730) Testone 1730 - Munt. 3 AG (g 9,11) RRR Esemplare di eccezionale conservazione di una moneta rarissima: un vero gioiello ... - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1727

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. V - Munt. 14 AU (g 3,06) - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1728

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. VI - Munt. 11 AU (g 3,06) R Splendido esemplare - SPL+/FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1729

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII - Munt. 19 AG (g 14,73) Bella patina di vecchia raccolta, una minima traccia di ... - SPL+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1730

Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV - Munt. 39 AG (g 8,44) - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1731

Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 A. IV - Munt. 43 AG (g 8,33) - SPL+/qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1732

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 50 AG (g 8,39) Frattura del tondello - qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1733

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG (g 8,42) RR Bella patina - SPL+/FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1734

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG RR Sigillato SPL da Emilio Tevere - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1735

Clemente XII (1730-1740) Giulio 1730 del Possesso - Munt. 61 AG (g 3,02) RRR Piegatura del tondello, intensa e piacevole patina - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1736

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. IV - Munt. 100 AG (g 2,73) R - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1737

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 94 AG (g 2,86) Graffietti di conio al R/, bella patina iridescente - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1738

Clemente XII (1730-1740) Gubbio - Quattrino - Munt. 236 CU (g 2,70) - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1739

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1731 A. I Elezione al pontificato - Opus: E. e O. Hamerani - Bart. 731 (nota) AE (g 12,41) Modeste ... - qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1740

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1734 A. IV Arricchimento del Museo Capitolino - Opus: E. Hamerani - Bart. 734 AG (g 22,41) RR Graffietto ... - qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1741

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1738 A. VIII Canonizzazione del 1737 - Opus: E. e O. Hamerani - Bart. 738a AG (g 26,85) RR Un modesto ... - qFDC

Sede vacante (1740) ...

Lotto 1742

Sede vacante (1740) Zecchino 1740 - Munt. 2 AU (g 3,40) RR - qSPL

Sede vacante (1740) ...

Lotto 1743

Sede vacante (1740) Giulio 1740 - Munt. 10 AG (g 2,80) RRR Bella patina iridescente - qSPL

Sede vacante (1740) ...

Lotto 1744

Sede vacante (1740) Grosso 1740 - Munt. 17 AG (g 1,25) R Bella patina iridescente - qFDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1745

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1749 A. IX - Munt. 17 AU (g 3,42) - SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 1746

Benedetto XIV (1740-1758) Testone 1746 A. VI - Munt. 50 AG (g 8,40) RR Modestissima screpolatura al ciglio del D/ - qFDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1747

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1750 A. XI Anno Santo - Munt. 54 AG (g 1,35) - qFDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1748

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. IV - Munt. 71 AG (g 1,30) - SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 1749

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo A. XVII - Munt. 227 AG (g 24,32) RRR Minime screpolature di conio ma splendido esemplare di ... - qFDC