Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 51

Senato romano (XIV-XV ...

Lotto 1888

Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato con lettere M B – cfr. Munt. 127 var. III AU (g 3,52) RR - qFDC

Senato romano (sec. ...

Lotto 1889

Senato romano (sec. XIII) Grosso – Munt. 59 AG (g 3,38) Modesta porosità al R/ - qSPL

Giovanni XXII ...

Lotto 1890

Giovanni XXII (1316-1334) Pont de Sorgues Grosso – Munt. 7 AG RR Pesanti graffi nel campo del D/. Sigillato da Gianfranco Erpini - BB

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 1891

Eugenio IV (1431-1447) Ducato papale – Munt. 2 AU (g 3,54) RR Minimo graffietto nel campo del R/ - SPL

Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 1892

Nicolò V (1447-1455) Ducato papale – Munt. 4 AU (g 3,45) Modesti depositi - BB

Calisto III (1455-1458) ...

Lotto 1893

Calisto III (1455-1458) Ducato papale – Munt. 3 AU (g 3,47) R Con cartellino accompagnatorio di P. & P. Santamaria - SPL

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 1894

Pio II (1458-1464) Ducato papale – Munt. 5 AU (g 3,50) Con cartellino accompagnatorio di P. & P. Santamaria - SPL

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 1895

Paolo II (1464-1471) Ducato papale – Munt. 7 AU (g 3,46) RR X graffito nel campo del D/ - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 1896

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera – Munt. 10 AU (g 3,34) R Probabilmente da montatura - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 1897

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera Giubileo – Munt. 8 AU (g 3,29) RR Frattura e ondulazione del tondello - BB

Alessandro VI ...

Lotto 1898

Alessandro VI (1492-1503) Bologna - Ducato con armetta Orsini – Munt. 33 AU (g 3,48) R - SPL

Alessandro VI ...

Lotto 1899

Alessandro VI (1492-1503) Bologna - Ducato con armetta Orsini – Munt. 33 AU (g 3,42) R Ondulazioni del tondello. Con cartellino ... - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1900

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato con armetta Alidosi – Munt. 84 AU (g 3,42) R - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1901

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato senza armetta – Munt. 89 AU (g 3,42) Piccola frattura interna del tondello - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1902

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato senza armetta – Munt. 89 AU (g 3,46) Screpolatura passante e saldata, piccole limature al bordo - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1903

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio – Munt. 92 AG (g 3,97) RRR Tipologia rarissima con al R/ S. Petronio a figura grande e con le due ... - BB+/qSPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1904

Giulio II (1503-1513) Medaglia Pace di Blois – Opus: C. Romano – Modesti 191 AE (g 19,12 – Ø 34 mm) RR Splendida fusione che ... - SPL+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 1905

Leone X (1503-1513) Fiorino di camera – Munt. 8 AU (g 3,36) RR - qSPL

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 1906

Leone X (1503-1513) Ducato papale – Munt. 100 AU (g 3,42) - SPL

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 1907

Leone X (1503-1513) Ducato papale – Munt. 100 AU (g 3,32) Piccola limatura al bordo. Ondulazioni del tondello. Con cartellino ... - qSPL

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 1908

Leone X (1503-1513) Foligno – Quattrino – Munt. 127 MI RRR Sigillato BB+ “debolezze” da Pietro Paolo Testa. Una moneta molto rara ... - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1909

Clemente VII (1523-1534) Ducato di camera – Munt. 16 AU (g 3,37) Piccola limatura al bordo. Macchie al R/. Con cartellino accompagnatorio ... - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1910

Clemente VII (1523-1534) Doppio giulio – Munt. 40 AG (g 7,48) RR Graffi al R/ - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1911

Clemente VII (1523-1534) Giulio – Munt. 54 AG (g 3,82) Bella patina e bellissimo esemplare - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1912

Clemente VII (1523-1534) Bologna – Ducato papale anonimo – Munt. (anonime) 22 AU (g 3,40) RR - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1913

Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro armetta Cybo – Munt. 88 AU (g 3,35) Ondulazione del tondello. Con cartellino P. & P. ... - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1914

Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro armetta Sforza – Munt. 90 AU (g 3,35) - qFDC

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1915

Paolo III (1534-1549) Bologna – Bianco – Munt. 98 AG (g 5,07) Graffi al D/ e al R/ ma bell’esemplare con patina di vecchia raccolta - qSPL/SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1916

Paolo III (1534-1549) Parma – Scudo d’oro – Munt. 157 AU (g 3,36) Ondulazioni del tondello e schiacciature ai margini - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1917

Paolo III (1534-1549) Medaglia assegnazione di Parma e Piacenza a Pier Luigi Farnese – Opus: A. Cesati MD (g 43,52 – Ø 40 mm) Bella ... - SPL+

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST