Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 51

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1918

Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI – Opus: A. Cesati MD (g 24,98 – Ø 40 mm) Bella fusione antica - SPL+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1919

Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI – Opus: A. Cesati AG (g 27,74 – Ø 35 mm) bel riconio - SPL+

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1920

Giulio III (1550-1555) Ancona Giulio – Munt. 58 AG (g 3,07) Splendido esemplare - SPL/SPL+

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1921

Giulio III (1550-1555) Medaglia A. V Annona Pontificia – Spink 547 AG (g 13,35 – Ø 28 mm) RRR Fondi leggermente lucidati - qBB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 1922

Paolo IV (1555-1559) Giulio – Munt. 12 AG (g 3,14) Bella patina - qSPL

Sede Vacante (1555) ...

Lotto 1923

Sede Vacante (1555) Ancona - Giulio – Munt. 5 AG (g 2,88) Bella patina - BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 1924

Pio IV (1559-1565) Testone – Munt. 14 AG (g 9,57) Splendido esemplare con una bellissima patina iridescente - SPL/qSPL

Bologna - Scudo d’oro ...

Lotto 1925

Bologna - Scudo d’oro armetta Borromeo – Munt. 65 AU (g 3,22) RR Incrostazioni e graffietti al R/ - SPL

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 1926

Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco – Munt. 49 AG (g 4,67) Graffietti al D/ e al R/ - BB+

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 1927

Pio V (1566-1572) Medaglia A. V Vittoria di Lepanto – Opus: A. De Rossi AE (g 24,96) Riconio - SPL+

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 1928

Pio V (1566-1572) Medaglia A. VI – Opus: Bonzagni, Mola AE (g 21,26 – Ø 40 mm) Diffusi colpi al bordo - qSPL

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 1929

Pio V (1566-1572) Medaglia 1568 Cardinal Alessandro Farnese – Opus: Bonzagni – Vannel Toderi 2188 AE (g 44,04 – Ø 37 mm) Forata ma ... - SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1930

Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. X – Munt. 46 AG (g 9,52) Leggermente ribattuto ma bellissimo esemplare con una intensa patina - SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1931

Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. XIII – Munt. 13b AG (g 9,44) Screpolatura passante di conio - BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1932

Gregorio XIII (1572-1585) Testone – Munt. 54 AG (g 8,51) Leggermente tosato - BB/BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1933

Gregorio XIII (1572-1585) Testone – Munt. 44 AG (g 9,59) RR Schiacciatura al bordo - BB/BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1934

Gregorio XIII (1572-1585) Testone – cfr. Munt. 27 AG (g 9,51) Schiacciatura al bordo - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1935

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona – Testone 1582 – Munt. 200a AG (g 9,42) Frattura del tondello e porosità - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1936

Gregorio XIII (1572-1585) Fano – Giulio – Munt. 382 AG (g 3,03) RRR Minimi graffietti nel campo del R/ - MB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1937

Gregorio XIII (1572-1585) Macerata – Testone – Munt. 427 AG (g 9,56) RRR Ribattuta ma bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB+

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1938

Sisto V (1585-1590) Testone A. IIII – Munt. 37a AG (g 9,47) - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1939

Sisto V (1585-1590) Medaglia – Opus: L. Fragni – AG (g 19,56) RR Colpetto al bordo. Riconio - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1940

Sisto V (1585-1590) Medaglia A. III Sicurezza dello Stato – Opus: Poggini – Modesti 829 AG (g 19,06) RRR Colpetto al bordo. Coniazione ... - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1941

Sisto V (1585-1590) Medaglia Cardinale Antoine Perrenot de Granvela (1517-1586) – Opus: Giovanni V. Melon – van Loon I, 59, 3 AG (g ... - BB

Sede Vacante (secc. ...

Lotto 1942

Sede Vacante (secc. XVI-XVII) Medaglia – Boccia 134 (indicata come rarissima e inedita) AE fuso (g 5,94 – Ø 24 mm) RRR Dall’asta ... - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1943

Paolo V (1605-1621) Scudo d’oro – Munt. 13 AU (g 3,25) RR - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1944

Paolo V (1605-1621) Testone A. V – Munt. 25 AG (g 9,45) - BB/BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1945

Paolo V (1605-1621) Testone A. V – Munt. 28 AG (g 9,61) - BB/BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1946

Paolo V (1605-1621) Testone A. VI – Munt. 34 AG (g 9,58) - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1947

Paolo V (1605-1621) Testone 1610 A. VI – Munt. 52 AG (g 9,52) - BB

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST