Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 51

Pio VI (1775-1779) ...

Lotto 2038

Pio VI (1775-1779) Medaglia A. XXI – Opus: Hamerani – Bart. 795 – AG (g 21,76) Colpi al bordo, anche pesanti - qSPL

Pio VI (1775-1779) ...

Lotto 2039

Pio VI (1775-1779) Medaglia 1779 – AE (g 57,79) - SPL

Repubblica romana ...

Lotto 2040

Repubblica romana (1798-1799) Scudo – Munt. 1 AG (g 26,35) Splendido esemplare per questo tipo di moneta - qFDC

Repubblica romana ...

Lotto 2041

Repubblica romana (1798-1799) Fermo – Madonnina 1799 A. XXIII – cfr. Bruni 42 CU (g 13,14) RR - BB

Repubblica romana ...

Lotto 2042

Repubblica romana (1798-1799) Fermo – 2 Baiocchi 1798 A. I – cfr. Bruni 19 CU RR Sigillato BB/SPL da Pietro Paolo Testa. Debolezze e ... - BB

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 2043

Pio VII (1814-1823) Doppia A. IV – Pag. 54 AU Incapsulato AU55 dalla PCGS. Debolezze di conio - SPL

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 2044

Pio VII (1814-1823) Doppia A. V – Pag. 55 AU (g 5,43) - qSPL

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 2045

Pio VII (1814-1823) Scudo 1815 A. XVI – Pag. 106; Mont. 94 AG (g 26,28) Difetto di conio al bordo - qSPL

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 2046

Pio VII (1814-1823) Mezzo scudo 1802 A. II – Pag. 68; Mont. 39 AG (g 12,91) RR - MB

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 2047

Pio VII (1814-1823) Bologna - Doppia 1818 A. XXII – Pag. 83; Mont. 92 AU (g 5,44) - BB+/BB

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO

Lotto 2048

LOTTO RITIRATO - SPL+

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 2049

Pio VII (1814-1823) Medaglia A. XV – Opus: Pasinati – Bart. p. 232 (che non la indica come l’annuale) AG (g 27,05) Minimo colpetto al ... - SPL+

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 2050

Pio VII (1814-1823) Medaglia A. XVIII – Opus: Mercandetti – Bart. 817 AG (g 30,28) Macchia al D/ - FDC

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 2051

Pio VII (1814-1823) Medaglia A. XX – Opus: Passamonti – Bart. 819 AG (g 35,52) RRR Minimi colpetti al bordo. Con vecchio cartellino ... - qFDC

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 2052

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 – Pag. 113; Mont. 151 AG Incapsulato AU58 dalla NGC - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 2053

Leone XII (1823-1829) Bologna - Scudo 1825 A. III – Pag. 117; Mont. 8 AG (g 26,43) Minime screpolature ma bell’esemplare dalla delicata ... - SPL+/qFDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 2054

Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830 A. I – Pag. 145; Mont. 1 AG (g 26,39) Minime screpolature sulla guancia al D/ e minimo colpetto al bordo ... - SPL+/qFDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 2055

Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830 A. I – Pag. 145; Mont. 1 AG (g 26,44) Minimo colpetto al bordo e minime striature sulla guancia al D/ - SPL+

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 2056

Sede Vacante (1830-1831) Doppia 1830 – Pag. 151; Mont. 14 AU (g 5,44) RR - SPL/qSPL

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 2057

Sede Vacante (1830-1831) Scudo 1830 – Pag. 152; Mont. 15 AG (g 26,44) Una limatura (?) sul ciglio del R/ ma esemplare eccezionale con una ... - FDC

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 2058

Sede Vacante (1830-1831) 30 Baiocchi 1830 – Pag. 153; Mont. 17 AG (g 7,92) Minimo colpetto al bordo - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2059

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I – Pag. 198; Mont. 69 AG (g 26,33) Colpetti al bordo - BB+/qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2060

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III – Pag. 199; Mont. 71 AG (g 26,42) RR Graffietti da lucidatura nei campi ma bell’esemplare ... - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2061

Gregorio XVI (1831-1846) 30 Baiocchi 1834 A. IV – Pag. 225; Mont. 106 AG (g 7,93) Delicata patina - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2062

Gregorio XVI (1831-1846) 30 Baiocchi 1836 A. VI – Pag. 226; Mont. 107 AG (g 8,07) - qFDC/FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2063

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1831 A. I – Pag. 259; Mont. 177 CU (g 12,23) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2064

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1839 A. IX – Pag. 267; Mont. 192 CU Incapsulato AU58 BN dalla NGC - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2065

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Scudi 1845 A. XV – Pag. 136; Mont. 28 AU (g 17,32) RRR Due colpetti al bordo - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2066

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 5 Scudi 1842 A. XII – Pag. 139; Mont. 48 AU (g 8,66) R Colpetto al bordo - BB+/qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2067

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1835 A. V – Pag. 155; Mont. 76 AG (g 26,83) Patina intensa - SPL

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST