Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. I – Opus: Cerbara – AE (g 115,88 – Ø 60 mm) Conservazione eccezionale, nella sua scatola ... - FDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. II – Opus: Cerbara – AE (g 35,19) Minimi graffietti al bordo - FDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XII – Opus: Cerbara – Bart. 842 AG (g 33,16) Conservazione eccezionale - FDC
Sede Vacante (1846) Doppia 1846 – Pag. 301; Mont. 269 AU (g 8,69) RR Minimi colpetti al bordo - SPL
Repubblica romana (1849) 4 Baiocchi 1849 – Pag. 342; Mont. 62 MI (g 1,88) Esemplare di conservazione eccezionale col metallo brillante - FDC
Repubblica romana (1849) 20 Baiocchi 1849 di emissione privata – AE (g 10,02) R Difetto di conio al R/, spatinato - SPL
Repubblica romana (1849) 10 Baiocchi 1849 di emissione privata – AE (g 5,29) R Graffio al D/ - SPL+
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1854 A. VIII – Pag. 355; Mont. 78 AU (g 4,33) Macchia al D/ - BB/qSPL
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1857 A. XII – Pag. 364; Mont. 91 AU (g 4,34) - SPL
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XIII – Pag. 366; Mont. 95 AU (g 4,32) - SPL
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1861 A. XVI – Pag. 372; Mont. 103 AU (g 4,32) Colpo al ciglio del D/ - SPL
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1862 A. XVII – Pag. 374; Mont. 105 AU (g 4,32) - SPL
Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII – Pag. 377; Mont. 107 AU (g 1,72) - SPL/SPL+
Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. VIII – Pag. 378; Mont. 109 AU (g 1,73) Minimi graffietti al D/ - SPL
Pio IX (1846-1878) Scudo 1858 A. XII – Pag. 381; Mont. 113 AU (g 1,73) Piccole abrasioni al margine del R/ - qSPL
Pio IX (1846-1878) Scudo 1847 A. II – Pag. 310; Mont. 9 AG (g 26,87) Minimo colpetto al bordo ma splendido esemplare - FDC
Pio IX (1846-1878) Scudo 1850 A. IV – Pag. 393; Mont. 126 AG (g 26,90) RR Modeste macchie e colpetto al bordo - SPL
Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII – Pag. 395; Mont. 128 AG (g 26,82) - qFDC
Pio IX (1846-1878) Mezzo scudo 1850 A. IV – Pag. 399; Mont. 133 AG (g 13,46) - SPL+
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XIX – Pag. 426; Mont. 178 AG (g 5,32) - qFDC
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX – Pag. 427; Mont. 180 AG (g 5,36) - FDC
Pio IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1848 di emissione privata – AE (g 2,61) R Difetto di conio al bordo - SPL+
Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1846 A. I – Pag. 240; Mont. 7 AG (g 26,83) R Minimi colpetti al bordo - SPL
Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1847 A. II – Pag. 241; Mont. 10 AG (g 26,75) Colpetto al bordo, leggermente lucidato - SPL
Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1853 A. VIII – Pag. 271; Mont. 129 AG (g 26,85) RR Conservazione eccezionale - FDC
Pio IX (1846-1878) Bologna - 10 Baiocchi 1848 A. II – Pag. 245 AU (g 2,67) RRRR Difetto al bordo - SPL
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI – Pag. 529; Mont. 345 AU (g 6,46) - qSPL/SPL+
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXIII – Pag. 534; Mont. 350 AU (g 6,42) Graffietti al D/ - SPL/SPL+
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIII – Pag. 535; Mont. 351 AU (g 6,44) Colpi al bordo e minime striature sulla guancia al D/ - BB+/SPL
Asta: Asta Numismatica 51
14 10 2014 09:00 CEST
14 10 2014 10:30 CEST