Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 51

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 2098

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIV – Pag. 536; Mont. 352 AU (g 6,44) - BB+/SPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 2099

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI – Pag. 541; Mont. 356 AU (g 3,24) RR - qFDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 2100

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII – Pag. 542; Mont. 357 AU (g 3,18) R Graffietti nel campo del D/ - BB

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2101

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXI – Pag. 548; Mont. 361 AG Sigillato da Emilio Tevere SPL - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2102

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV – Pag. 549; Mont. 362 AG (g 24,95) Minime striature nel campo del D/ - qFDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2103

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV – Pag. 550; Mont. 363 AG (g 25,00) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2104

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV – Pag. 550; Mont. 363 AG (g 24,99) Minima screpolatura al margine del D/ ma bell’esemplare - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2105

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV – Pag. 550; Mont. 363 AG (g 24,93) Minimo colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 2106

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI – Pag. 552; Mont. 364 AG (g 12,53) Macchia al R/ ma splendido esemplare - FDC

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 2107

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1866 A. XXI – Pag. 556; Mont. 366 AG (g 10,01) - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 2108

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1867 A. XXII – Pag. 558; Mont. 368 AG (g 10,03) - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lotto 2109

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 A. XXII – Pag. 593; Mont. 402 CU Sigillato qFDC col cartellino dell’asta InAsta, 33, lotto 3283. ... - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2110

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1854 Il Ponte di Ariccia – Opus: Cerbara – Bart. IX-9 AE (g 260 – Ø 82 mm) RR Piccole macchie al D/, ... - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2111

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1854 Ricostruzione della Basilica di San Paolo – Opus: Bianchi – Bart. IX-25a AG (g 272 – Ø 82 mm) RR - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2112

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 Prospetto della zecca di Bologna – Opus: Bianchi – Bart. XII-9 AG (g 87,74) RR Conservazione ... - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2113

Pio IX (1846-1878) Medaglia Immacolata Concezione – Opus: Vagnetti, Gori – AE (g 75,52 – Ø 50 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 2114

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. X – Opus: Bianchi – Bart. 887 AU (g 54,66) RR Due colpi al bordo - SPL+

Pio X (1903-1914) ...

Lotto 2115

Pio X (1903-1914) Medaglia A. VII – Opus: Bianchi – Bart. 910 AG (g 38,18) Colpi al bordo e graffio sulla guancia al D/ - BB+

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lotto 2116

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. V – Opus: Bianchi – Bart. 919 AU (g 54,77) RR Minimi segnetti da contatto al D/ e sul bordo ma ... - FDC

Sede Vacante (1922) ...

Lotto 2117

Sede Vacante (1922) Medaglia 1922 Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e Governatore del Conclave Monsig. Riccardo De Samper – Opus: ... - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 2118

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1930 - Pag. 613 AU (g 8,82) RR - qFDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 2119

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-34 – Pag. 616 AU (g 8,79) Minimi segnetti da contatto - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 2120

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1936 – Pag. 619 AU (g 5,20) - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 2121

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 – Pag. 620 AU (g 5,20) RRR Minimo graffietto nel campo del R/ - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2122

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1929 A. VIII – Opus: Mistruzzi – Bart. 929 AU (g 58,24) RR Una pesante abrasione al bordo ad h 8, altre ... - SPL

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 2123

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1948 – Pag. 714 AU (g 5,18) - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 2124

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1958 – Pag. 724 AU (g 5,20) - FDC

Lotto 2125

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1941: 100, 10, 5, 2 e una Lira. 50, 20, 10 e 5 Cent. – AU, AC, BR RR Lotto di nove monete in cofanetto ... - qFDC-FDC

Lotto 2126

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942: 100, 10, 5, 2 e una Lira. 50, 20, 10 e 5 Cent. – AU, AC, BR RRR Lotto di nove monete in cofanetto ... - qFDC-FDC

Lotto 2127

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, AL Lotto di cinque monete nel cartoncino originale (buona ... - FDC

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST