Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 52

Nicolò I (858-867) ...

Lotto 1146

Nicolò I (858-867) Denaro con Ludovico II - Munt. 1 AG (g 1,14) RRR Mancanza marginale - qSPL

Senato di Roma - ...

Lotto 1147

Senato di Roma - Brancaleone d'Andalò (1252-1255 / 1257-1258) Grosso - Munt. 2 AG (g 3,32) Bella patina, graffio al R/ e ossidazione ... - SPL+

Clemente VI (1342-1352) ...

Lotto 1148

Clemente VI (1342-1352) Pont de Sorgues Grosso tornese - Munt. 2 AG (g 3,88) RR Mancanza al bordo e nei campi, graffi al D/ e al R/ - BB+

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 1149

Martino V (1417-1431) Avignone Fiorino da 24 soldi - Munt. 31 AU (g 2,70) RRR - qSPL

Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 1150

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 3 AU (g 3,50) Schiacciature ai margini - BB+

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 1151

Paolo II (1464-1471) Ancona - Bolognino marchigiano - Munt. 61 var. AG (g 0,86) RR Patina scura - SPL/BB+

Spoleto - Bolognino ...

Lotto 1152

Spoleto - Bolognino marchigiano - Munt. 84 AG (g 0,98) RR - BB+

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 1153

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera Giubileo - Munt. 8 AU (g 3,29) RR Frattura e ondulazione del tondello - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 1154

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,34) R Probabilmente da montatura - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 1155

Sisto IV (1471-1484) Ancona - Bolognino papale - Munt. 40 AG (g 0,80) - BB+

Innocenzo VIII ...

Lotto 1156

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 3,42) R Leggermente ribattuto ma splendido esemplare, praticamente - FDC

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1157

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 20 AG (g 3,80) Minimi graffietti al R/ - SPL+/SPL

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1158

Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato papale - Munt. 100 AU (g 3,44) Schiacciature al bordo. Ex Rauch, asta 83, lotto 1343 - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1159

Leone X (1513-1521) Bologna - Giulio - Munt. 111 AG (g 3,75) RR Minimo graffietto sulla testa al D/ ma bell'esemplare dalla intensa patina - BB+/qSPL

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1160

Leone X (1513-1521) Bologna - Giulio - Munt. 111 AG (g 3,71) RR Una modesta traccia d'appiccagnolo, modesti graffietti al D/ ed una minima ... - BB+/qSPL

Adriano VII (1521-1523) ...

Lotto 1161

Adriano VII (1521-1523) Ancona - Giulio - Munt. 18 (questo esemplare) AG (g 3,28) RRRR Graffi e striature - BB

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1162

Clemente VII (1523-1534) Quarto di giulio - Munt. 66 AG (g 0,84) RR Graffietti al D/ - BB

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1163

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Giulio - Munt. 107 AG (g 3,84) RR Graffi sul volto al D/ e schiacciature al bordo per provenienza da ... - BB

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1164

Clemente VII (1523-1534) Modena - Giulio - Munt. 112 AG (g 3,93) RRR Fenditura del tondello e due graffietti al D/ ma splendido esemplare ... - qBB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1165

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 AG (g 3,00) Poroso - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 1166

Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 7 AG (g 9,64) R Ribattuto al D/ ma splendido esemplare - SPL+

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1167

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 17 AG (g 3,16) Schiacciature ai margini - BB

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1168

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 22 AG (g 3,08) Ribattuta al R/ ma splendido esemplare - SPL+

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1169

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 28 AG (g 3,17) Ribattuta al D/ ma splendido esemplare - SPL+

Gregorio XIII ...

Lotto 1170

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 36 AG (g 9,41) RR Piccolo foro otturato e colpetto al bordo - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1171

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 60 AG (g 9,42) RRR - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1172

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 64 AG (g 9,64) - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1173

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 70 AG (g 9,43) R Graffietti al D/ - BB/BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1174

Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. XI - Munt. 63a AG (g 9,29) - qBB

Gregorio XIII ...

Lotto 1175

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 8,41) Tosato - qBB