Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 52

Gregorio XIII ...

Lotto 1176

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Scudo d'oro con armetta Sangiorgi - Munt. 355 AU (g 3,24) R Pesantissima piegatura del tondello con ... - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1177

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 211 AG (g 9,62) Splendido esemplare - qFDC

Gregorio XIII ...

Lotto 1178

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 211 AG (g 9,52) - SPL+

Gregorio XIII ...

Lotto 1179

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1582 - Munt. 241 AG (g 8,40) RRRR Tosata. Muntoni cita due soli esemplari noti - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1180

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 252 AG (g 9,21) RRR Leggera porosità - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1181

Sisto V (1585-1590) Piastra 1588 A. IIII - Munt. 7 AG (g 31,66) RR Modesta frattura del tondello e graffi sul bordo - BB/BB+

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1182

Sisto V (1585-1590) Piastra 1589 A. V - Munt. 7a AG (g 32,00) - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1183

Sisto V (1585-1590) Testone A. I - Munt. 10 AG (g 9,39) - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1184

Sisto V (1585-1590) Testone - Munt. 16 AG (g 9,34) Graffi nel campo del R/ - qBB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1185

Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 10,20) R Bell'esemplare - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1186

Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 10,04) R Bell'esemplare con delicata patina iridescente - BB+

Clemente VIII ...

Lotto 1187

Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 29 AG (g 9,43) - BB+

Clemente VIII ...

Lotto 1188

Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 46 AG (g 9,39) - BB+

Clemente VIII ...

Lotto 1189

Clemente VIII (1592-1605) Testone 1593 - Munt. 32a AG (g 9,40) - BB

Clemente VIII ...

Lotto 1190

Clemente VIII (1592-1605) Testone 1600 A. IX Porta Santa - Munt. 18 AG (g 9,52) - BB

Clemente VIII ...

Lotto 1191

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Piastra 1599 - Munt. 89 AG (g 28,42) RRRR Diffuse screpolature - qBB/BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1192

Paolo V (1605-1621) Quadrupla 1608 A. IV - Munt. 5 AU (g 13,37) RRR Un segno sullo stemma al D/ e piccole limature al bordo - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1193

Paolo V (1605-1621) Testone A. V - Munt. 25 AG (g 9,52) - BB/BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1194

Paolo V (1605-1621) Testone 1613 A. VIII - Munt. 21 AG (g 9,52) R - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1195

Paolo V (1605-1621) Testone 1615 A. XI - Munt. 69e AG (g 9,55) - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1196

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Testone 1620 - Munt. 214 AG (g 9,50) - BB

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 1197

Gregorio XV (1621-1623) Quadrupla - Munt. 1 AU (g 13,35) RRRR Un bellissimo esemplare di questa rarissima moneta - SPL

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 1198

Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Mezzo grosso 162 (?) - cfr. Munt. 48 AG (g 0,76) Data illeggibile ma bell'esemplare - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1199

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 32,06) RR Consuete piccole screpolature ma splendido esemplare con una ... - SPL+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1200

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 33 AG (g 32,58) RR Screpolature del tondello ma bell'esemplare - qSPL/SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1201

Urbano VIII (1623-1644) Testone - Munt. 81 AG (g 8,76) RR Intensa patina - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1202

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67a AG (g 9,51) Bell'esemplare dalla patina iridescente al D/ - BB+/qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1203

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1633 - Munt. 54a AG (g 9,36) - qSPL

Alessandro VII ...

Lotto 1204

Alessandro VII (1655-1667) Testone - Munt. 8 AG (g 9,50) RR Bella patina intensa di vecchia raccolta - SPL

Alessandro VII ...

Lotto 1205

Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Doppia 1655 - Munt. 54 AU (g 6,54) RR Piccola frattura del tondello - BB+/qSPL