Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 52

Benedetto XIV ...

Lotto 1266

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1743 - Munt. 8 var. (per lo stemma) AU (g 3,38) RR - BB+/qSPL

Benedetto XIV ...

Lotto 1267

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1752 A. XIII - Munt. 19b AU (g 3,42) - SPL/qSPL

Benedetto XIV ...

Lotto 1268

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1754 A. XIV - Munt. 19e AU (g 3,40) - qSPL

Benedetto XIV ...

Lotto 1269

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino - Munt. 11 AU (g 3,39) Minimo graffietto al R/ - BB+/qSPL

Benedetto XIV ...

Lotto 1270

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1740 A. I - Munt. 22 AU (g 1,68) Minimo graffietto al R/ - BB/BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 1271

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1749 A. IX - Munt. 27 AU (g 1,68) - SPL

Benedetto XIV ...

Lotto 1272

Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1756 A. XVI - Munt. 51e AG (g 5,25) - SPL

Benedetto XIV ...

Lotto 1273

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. I Lavanda - Opus: Hamerani AG (g 13,65) Leggermente lucidata - qSPL

Sede vacante (1758) ...

Lotto 1274

Sede vacante (1758) Scudo 1758 - Munt. 2 AG (g 26,44) Minima contromarca (?) al bordo ma bellissimo esemplare con una delicata patina di ... - SPL+

Clemente XIII ...

Lotto 1275

Clemente XIII (1758-1769) Doppio zecchino 1759 A. I - Munt. 1 AU (g 6,81) RR Colpi al R/ - SPL+

Clemente XIII ...

Lotto 1276

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1758 A. I - Munt. 3 AU (g 3,42) - SPL+

Clemente XIII ...

Lotto 1277

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI - Munt. 6a AU (g 3,42) - qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 1278

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo zecchino 1767 A. IX - Munt. 8a (citato dal Museo Vaticano) AU (g 1,71) RRRR - SPL

Clemente XIII ...

Lotto 1279

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1760 A. III - Munt. 21 AG (g 2,65) Piccola screpolatura al margine del R/ - qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 1280

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1761 A. III - Munt. 22 AG (g 2,65) - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1281

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1769 A. I - Munt. 1 AU (g 3,46) - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1282

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,40) - FDC/SPL+

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1283

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1772 A. III - Munt. 1b AU (g 3,43) - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1284

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1773 A. V - Munt. 1c AU (g 3,44) - qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 1285

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1760 A. II - Munt. 26 AG (g 1,28) - qSPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1286

Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Zecchino 1771 - Munt. 12 AU (g 3,50) RRR Conservazione eccezionale - qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1287

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia A. II Riconciliazione col Portogallo - Opus: Cropanese - Bart. E 770 - CU (g 17,04 - Ø 33,50 mm) - FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1288

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia A. V - Opus: Cropanese - Bart. 773 AU (g 30,14) RRR Con appiccagnolo - MB/BB

Pio VI (1774-1799) 60 ...

Lotto 1289

Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 59 MI Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 1290

Pio VI (1774-1799) 2 Carlini A. X - Munt. 77 MI (g 5,68) - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1291

Pio VI (1774-1799) Sanpietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 17,12) Bellissimo esemplare in rame rosso - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1292

Pio VI (1774-1799) Sanpietrino 1796 - Munt. 99 CU (g 16,56) Striature al D/ - SPL

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 1293

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXIII - Munt. 120 CU (g 16,59) Conservazione eccezionale - qFDC

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 1294

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXIII - Munt. 121 CU (g 16,39) Conservazione eccezionale - qFDC

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 1295

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXIII - Munt. 121 CU (g 16,46) Bellissimo esemplare - qFDC