Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XX - Munt. 131b CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Cavaliere F. - FDC
Pio VI (1774-1799) Mezzo baiocco A. XV - Munt. 138 CU (g 5,92) - SPL
Pio VI (1774-1799) Bologna - 10 Zecchini 1787 A. XII - Munt. 159a CU (g 34,22) RR Colpi al bordo - qSPL
Pio VI (1774-1799) Bologna - 4 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 161 AU (g 21,84) R - qSPL
Pio VI (1774-1799) Fermo - Mezzo baiocco 1797 A. XXIII - Munt. 324 CU (g 3,56) R - SPL
Pio VI (1774-1799) Foligno - Mezzo baiocco 1795 A. XXI - Munt. 348 CU (g 4,36) RRR - BB
Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 390 CU (g 18,32) Bordo a fogliette. Bel metallo lucente - SPL+
Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 390 CU (g 17,22) Profondo graffio al R/, bel metallo lucente. Bordo irregolare ... - SPL+
Pio VI (1774-1799) San Severino - Sanpietrino 1796 - Munt. 406 CU (g 13,82) Graffio al R/ e leggera porosità - qSPL
Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sanpietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 15,09) Bellissimo esemplare in rame rosso - SPL+
Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sanpietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 15,02) - SPL+
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1779 Emessa dai sovrani del Portogallo per la fondazione della Chiesa del Santissimo Cuore di Gesù - ... - FDC
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 5 CU (g 16,52) - SPL
Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Bruni 4 CU (g 19,45) Mancanze al D/ - SPL
Repubblica romana (1798-1799) Perugia - 2 Baiocchi ribattuto su madonnina - Bruni 20 CU (g 12,14) RR - BB+
Occupazione austriaca (1799-1800) 3 Baiocchi 1799 - Munt. 1 CU (g 20,44) R Piccole screpolature ma bellissimo esemplare - SPL
Pio VII (1800-1823) Scudo 1815 A. XVI - Pag. 106; Mont. 94 AG (g 26,34) Colpetto al bordo - qSPL
Pio VII (1800-1823) Doppia A. XVIII - Pag. 103a AU (g 5,44) - SPL+/qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. IV Sistema monetario- Opus: Hamerani - Bart. E 830 - CU (g 21,14 - Ø 38 mm) - qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. IX Lavanda - Opus: Mercandetti MA (g 15,36) - SPL+
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. X Lavanda - Opus: Mercandetti AG (g 17,74) Difetti di conio al R/ ma bellissimo esemplare - qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia (1814) per la liberazione del papa dalla prigionia - Opus: Pasinati - Patr. 120b AG (g 31,70) Rigature lungo ... - FDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XIX Lavanda - Opus: Pasinati AG (g 14,72) Macchia al D/ e difetto al bordo - SPL
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1821 A. XXIV Lavanda - Opus: Mercandetti AG (g 14,21) - SPL+
Sede Vacante (1823) Bologna - Doppia 1823 - Pag. 111; Mont. 148 AU (g 5,46) RR Ex Nomisma 35, 2007, lotto 1194 - SPL
Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Pag. 113; Mont. 151 AG (g 13,22) - qFDC
Sede Vacante (1823) Bologna - Doppio giulio 1823 - Pag. 114; Mont. 152 AG (g 5,22) R Minimo graffietto al R/ ma splendido esemplare dalla ... - FDC
Leone XII (1823-1829) Scudo 1825 A. II - Pag. 131 AG (g 26,47) R Graffio al margine del D/ ma esemplare di conservazione eccezionale - FDC
Leone XII (1823-1829) Scudo 1825 A. II - Pag. 131 AG (g 26,78) R Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare - qFDC
Leone XII (1823-1829) Scudo 1826 A. III - Pag. 132a; Mont. 10 AG (g 26,48) R Bella patina intensa - SPL+/qFDC
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST