Monete e medaglie papali - Asta 13 Online

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 2651

Leone XII (1823-1829) Medaglia 1825 A. II Anno Santo - Opus: Girometti - CU (g 35,00 - Ø 42 mm) Colpi diffusi - qBB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 2652

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. IV Accademia Arciginnasio romano, - Opus: Girometti - AG (g 30,88 - Ø 42 mm) Colpi e segnetti diffusi, ... - BB/SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2653

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo baiocco 1844 A. XIV - Pag. 288; Mont. 248 CU (g 5,20) Il secondo 4 ribattuto su 3 - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2654

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. I - Opus: Girometti - Bart. E 881 - AG (g 33,10 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo e segnetti nei campi - qSPL

Lotto 2655

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. IV - Opus: Cerbara - AG (g 32,95 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - BB+

Lotto 2656

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. V - Opus: Cerbara - AG (g 32,90 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - BB+

Lotto 2657

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VI - Opus: Cerbara - AG (g 34,58 - Ø 43 mm) - BB+

Lotto 2658

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VII - Opus: Girometti - AG (g 32,19 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2659

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. IX - Opus: Girometti - AG (g 32,58 - Ø 44 mm) La medaglia in bella scatola d'epoca con lo stemma ... - qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2660

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. X Propaganda Fide - Opus: Girometti - AE (g 65,30 - Ø 52 mm) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2661

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XIV Ospedale San Giacomo, a. XIV - Opus: Cerbara - AG (g 32,54 - Ø 43 mm) Pesantemente lucidata - qSPL

Lotto 2662

Repubblica romana (1849) 8 Baiocchi 1849 - Pag. 341; Mont. 61 MI (g 4,04) - BB+

Lotto 2663

Repubblica romana (1849) 4 Baiocchi 1849 - Pag. 342; Mont. 62 MI (g 2,02) - SPL+

Lotto 2664

Repubblica romana (1849) Ancona - Baiocco 1849 - Pagani 8 AE (g 10,38) - BB

Lotto 2665

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Pag. 377 AU (g 1,74) Modesti depositi - BB+

Lotto 2666

Pio IX (1846-1878) Scudo 1861 A. XV - Pag. 384; Mont. 117 AU (g 1,73) - qBB/BB

Lotto 2667

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Pag. 475; Mont. 240 CU (g 40,22) - SPL

Lotto 2668

Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1850 A. V - Pag. 512; Mont. 323 CU (g 5,02) - qFDC

Lotto 2669

Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1851 A. V - Pag. 513; Mont. 328 CU (g 4,84) - SPL/qSPL

Lotto 2670

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Pag. 517; Mont. 333 CU (g 1,96) - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2671

Pio IX (1846-1878) Bologna - Mezzo baiocco 1850 A. IV - Pag. 326; Mont. 322 CU (g 5,10) Graffietto al R/ - qFDC

Lotto 2673

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Pag. 542; Mont. 357 AU (g 3,22) R Modesti depositi - BB+

Lotto 2674

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Pag. 552; Mont. 364 AG (g 12,50) - BB+

Lotto 2675

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1867 A. XXII - Pag. 558; Mont. 368 AG (g 9,98) Minimi colpetti al bordo - qSPL

Lotto 2676

Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI - Pag. 568; Mont. 378 AG (g 4,99) - SPL+/qFDC

Lotto 2677

Pio IX (1846-1878) Lira 1868 A. XXIII - Pag. 573; Mont. 383 AG (g 5,00) - SPL

Lotto 2678

Pio IX (1846-1878) Lira 1869 A. XXIII - Pag. 574; Mont. 384 AG Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Lotto 2679

Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1868 A. XXIII - Pag. 581; Mont. 390 AG (g 2,51) - SPL+/qFDC

Lotto 2680

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1867 A. XXII - Pag. 592; Mont. 401 CU (g 20,02) Colpo al bordo - SPL+