Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 53

Gregorio IV (827-844) ...

Lotto 1460

Gregorio IV (827-844) Denaro con Lodovico il Pio (828-840) GRE // II – R/ PIVS a croce - Munt. 2 var. (Munt. 2 per il D/ e Munt. 3 per il ... - SPL

Giovanni VIII (872-882) ...

Lotto 1461

Giovanni VIII (872-882) Denaro con Carlo il Calvo (875-877) o Carlo il Grosso (881-882) - Monogramma – R/ Busto di San Pietro di fronte - ... - SPL

Giovanni IX (898-900) ...

Lotto 1462

Giovanni IX (898-900) Denaro con Lamberto - Monogramma – R/ Busto di San Pietro di fronte - Munt. 1 AG (g 1,00) RR Ex Nomisma 13, 1999, ... - SPL

Giovanni X (914-928) ...

Lotto 1463

Giovanni X (914-928) Denaro con Berengario (915-924) Busto di San Pietro di fronte – R/ ROMA intorno a croce - Munt. 5 AG (g 0,98) RR Ex ... - SPL

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 1464

Martino V (1417-1431) Avignone - Carlino – Munt. 32 AG (g 1,94) RR Modesti graffietti al R/ - BB

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 1465

Pio II (1458-1464) Ducato – Munt. 3 AU (g 3,10) R Modesta ondulazione del tondello - BB

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 1466

Paolo II (1464-1471) Ducato papale – Munt. 7 AU (g 3,46) RR X graffito nel campo del D/ - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 1467

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera – Munt. 10 AU (g 3,40) R Segni di ribattitura al D/ e porosità al R/ - BB+

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 1468

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera – Munt. 10 AU (g 3,34) R Traccia d’appiccagnolo - qBB

Alessandro VI ...

Lotto 1469

Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera – Munt. 8 AU (g 3,32) R - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1470

Giulio II (1503-1513) Terzo di giulio – Munt. 39 AG (g 1,32) RR Dalla nostra asta n. 37, lotto 1388. Bell’esemplare - qSPL/BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1471

Giulio II (1503-1513) Picciolo – Munt. 49 MI (g 0,42) RR Mancanze di metallo sulla testa ma bell’esemplare di questa moneta con un ... - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1472

Giulio II (1503-1513) Avignone – Scudo d’oro – Munt. 78 AU (g 3,40) RR Modeste ondulazioni del tondello - SPL

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1473

Leone X (1513-1521) Ducato papale – Munt. 100 AU (g 3,32) Piccola limatura al bordo. Ondulazioni del tondello. Con cartellino ... - qSPL

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1474

Leone X (1513-1521) Ancona – Giulio – Munt. 74 AG (g 3,96) RR - qSPL

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1475

Leone X (1513-1521) Bologna – Ducato papale – Munt. 100 AU (g 3,44) - SPL+

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1476

Leone X (1513-1521) Bologna – Giulio – Munt. 111 AG (g 3,76) RR Conservazione eccezionale per il tipo di moneta e splendido ritratto ... - SPL

Anonime papali – ...

Lotto 1477

Anonime papali – Ancona – Bolognino marchigiano – Munt. (anonime) 22 AG (g 0,38) - BB/BB+

Anonime papali – Parma ...

Lotto 1478

Anonime papali – Parma – Mezzo giulio – Munt. (anonime) 5 AG (g 2,04) Ossidazione al R/ e, più piccola, al D/ - BB/BB+

Sede Vacante (1523) ...

Lotto 1479

Sede Vacante (1523) Piacenza – Mezzo giulio – Munt. (anonime) 7 AG (g 1,73) Piccoli ritocchi - BB/BB+

Anonime papali – ...

Lotto 1480

Anonime papali – Piacenza – Mezzo giulio – Munt. (anonime) 3 var. AG (g 2,20) - qSPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1481

Clemente VII (1523-1534) Ducato di camera – Munt. 16 AU (g 3,37) Piccola limatura al bordo. Macchie al R/. Con cartellino accompagnatorio ... - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1482

Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino – Munt. 43 AG (g 5,26) RR Schiacciature al margine - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1483

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Lira – cfr. Munt. 102 (dieci ducati) AG (g 14,20) RR Riconio - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1484

Clemente VII (1523-1534) Piacenza – Mezzo giulio – Munt. 125 MI (g 1,88) R Coniato in occasione del Giubileo del 1525 - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1485

Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro – Munt. 23 AU (g 3,30) Depositi al D/ e graffietti al R/, leggermente ribattuto - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1486

Paolo III (1534-1549) Parma – Scudo d’oro – Munt. 157 AU (g 3,36) Ondulazioni del tondello e schiacciature ai margini - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1487

Paolo III (1534-1549) Piacenza – Scudo d’oro – Munt. 176 AU (g 3,04) Leggermente tosato - qSPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1488

Paolo III (1534-1549) Piacenza – Grosso – Munt. 179 AG (g 1,82) Conservazione eccezionale e dal modulo regolare e integro - FDC

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1489

Giulio III (1550-1555) Scudo d’oro A. II – Munt. 4 AU (g 3,30) RR - BB+/BB