Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 53

Sede Vacante (1829) Roma ...

Lotto 1580

Sede Vacante (1829) Roma - Scudo 1829 – Pag. 142 AG (g 26,42) Graffio al bordo ma bell’esemplare - SPL+

Pio VIII (1829-1830) 30 ...

Lotto 1581

Pio VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 A. II – Pag. 146; Mont. 3 AG (g 7,98) - qFDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 1582

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. I Accademia Archiginnasio Romano – Opus: Girometti – CNORP 7 AG (g 33,42) Colpi al bordo, uno pesante - BB+

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 1583

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. I Archiginnasio Romano – Opus: Girometti, L. G. – CNORP 11 AE (g 41,80) - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 1584

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. II Annuale – Opus: Cerbara – CNORP 24 AE (g 40,31) Ossidazione al bordo - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 1585

Pio VIII (1829-1830) Medaglia uniface – Opus: Capiti (?) - AE (g 114 – Ø 61 mm) - qFDC

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 1586

Sede Vacante (1830-1831) Bologna – Scudo 1830 – Pag. 128; Mont. 16 AG (g 26,43) - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1587

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1845 A. XV – Pag. 171; Mont. 27 AU (g 17,32) RRR Soli 860 esemplari coniati. Moneta molto più rara di ... - qSPL/SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1588

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1845 A. XV – Pag. 186; Mont. 51 AU (g 8,69) RR - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1589

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV – Pag. 200; Mont. 73 AG (g 26,40) Minimi graffietti ma bell’esemplare - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1590

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1840 A. X – Pag. 207; Mont. 83 AG (g 26,88) R Modeste macchie - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1591

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo scudo 1845 A. XV – Pag. 222; Mont. 104 AG (g 13,40) R Splendido esemplare - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1592

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1843 A. XII – Pag. 272; Mont. 204 CU (g 9,92) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1593

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo baiocco 1831 A. I – Pag. 277; Mont. 216 CU (g 6,42) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1594

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna – 5 Scudi 1835 A. V – Pag. 137; Mont. 33 AU (g 8,67) Colpetti e difetti di conio al bordo, minimi ... - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1595

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1840 A. X – Opus: Cerbara AG (g 33,40) Minimo colpetto al bordo, patina iridescente al D/ - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1596

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1841 A. X – Opus: Girometti AG (g 33,52) Minimo colpetto al bordo e qualche minimo segnetto ma ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1597

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XIII Premio della Camera di Commercio di Roma – Opus: Girometti – Boccia 176 (illustra un ... - SPL

Repubblica romana (1849) ...

Lotto 1598

Repubblica romana (1849) 3 Baiocchi 1849 3 tondo – Pag. 343; Mont. 63 CU (g 25,35) Minimo colpetto al bordo ma bellissimo esemplare in ... - qFDC

Repubblica romana (1849) ...

Lotto 1599

Repubblica romana (1849) Medaglia-distintivo 1849 per i rappresentanti dell’Assemblea costituente della Repubblica Romana – AE (g 27,40 ... - SPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 1600

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 A. IV – Pag. 347; Mont. 72 AU (g 17,36) RR Minimi graffietti ma bellissimo esemplare, praticamente - FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1601

Pio IX (1846-1878) 5 Scudi 1848 A. III – Pag. 306; Mont. 4 AU (g 8,67) R - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 1602

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1854 A. IX – Pag. 357; Mont. 80 AU (g 4,35) - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 1603

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII – Pag. 365; Mont. 93 AU (g 4,35) Minimo colpetto al bordo - FDC

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 1604

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1859 A. XIV – Pag. 368; Mont. 99 AU (g 4,34) - qFDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1605

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1858 A. XII – Pag. 412; Mont. 155 AG (g 5,72) - FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1606

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XIX – Pag. 426; Mont. 178 AG (g 5,33) - FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1607

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1849 A. IV – Pag. 475; Mont. 240 CU (g 39,72) Minimi segnetti nei campi ma esemplare di conservazione ... - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1608

Pio IX (1846-1878) Baiocco 1850 A. V – Pag. 490; Mont. 278 CU (g 10,30) Esemplare di conservazione eccezionale, praticamente con i fondi ... - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1609

Pio IX (1846-1878) Bologna - 2,50 Scudi 1854 A. IX – Pag. 262; Mont. 81 AU (g 4,35) RR - SPL