Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 53

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1610

Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1846 A. I – Pag. 240; Mont. 7 AG (g 26,82) R Minimo graffietto nel campo del R/ ma splendido esemplare ... - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1611

Pio IX (1846-1878) Bologna - 10 Baiocchi 1848 – MI (g 2,02) R Di iniziativa privata - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1612

Pio IX (1846-1878) Bologna - 2 Baiocchi 1851 A. V senza iniziali dell’incisore – Pag. 310; Mont. 282 CU (g 20,30) La B sembra ribattuta ... - qFDC

Pio IX (1846-1878) 100 ...

Lotto 1613

Pio IX (1846-1878) 100 Lire 1866 A. XXI – Pag. 519; Mont. 336 AU RR Sigillata SPL da Maurizio Moretti. Graffietti al D/, restauri nel ... - BB+

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lotto 1614

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1870 A. XXIV – Pag. 525; Mont. 342 AU RRR Sigillata SPL/qFDC da Maurizio Moretti - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1615

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI – Pag. 529; Mont. 345 AU (g 6,43) - BB/qSPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1616

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII – Pag. 532; Mont. 348 AU (g 6,43) Minimo colpetto al bordo - BB+/qSPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1617

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIII – Pag. 535; Mont. 351 AU (g 6,44) Minimo graffietto sulla guancia al D/ e colpetto al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 1618

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII – Pag. 542; Mont. 357 AU (g 3,21) R - SPL/qFDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1619

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXII – Pag. 546; Mont. 360 AU (g 1,62) RR Difetto nel campo del D/ - SPL/qFDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1620

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV – Pag. 549; Mont. 362 AG (g 24,99) Colpetto al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 1621

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI – Pag. 552; Mont. 364 AG (g 12,61) - qFDC

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 1622

Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI Busto piccolo – Pag. 566; Mont. 376 AG (g 4,99) - FDC

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 1623

Pio IX (1846-1878) 2 Soldi 1866 A. XXI – Pag. 598; Mont. 406 CU (g 10,16) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1624

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 Concordat de l’A. X – Opus: Montagny – Bart. manca – AE (g 40,4 – Ø 40 mm) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1625

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1858 A. XIII, Stabilimento Pio IX a Senigallia – Opus: Girometti – Bart. XIII-8 – AE (g 84,88 – Ø 58 ... - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1626

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 A. XXII – Opus. Bianchi - AG (g 32,90) Bella patina iridescente, minimo colpetto al bordo - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1627

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 Concilio Ecumenico – Opus: Bianchi – AE (g 176 – Ø 75 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1628

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1876 1a Romeria Española al Vaticano – Opus: Asis – AG (g 30,62 – Ø 38 mm) Con scritta in spagnolo ... - SPL

Lotto 1629

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXV il Buon Pastore – Opus: Johnson MD (g 11,30), AG (g 10,74), AE (g 11,56) Lotto di tre medaglie ... - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 1630

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1902 25° anniversario di Pontificato – Opus: A. Cappuccio – AE (g 140 – Ø 67 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 1631

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1932 – Pag. 615 AU (g 8,78) - FDC

Pio XI (1922-1939) 10 ...

Lotto 1632

Pio XI (1922-1939) 10 Centesimi 1938 – Pag. 691 CU RRRR Incapsulato MS-62 BN dalla PCGS - FDC

Lotto 1633

Pio XI (1922-1939) Divisionale 1936 – AU, AG, AC, BR Lotto di nove monete, oro compreso, in astuccio senza lo stemma del pontefice - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 1634

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1925 A ricordo del Giubileo – Opus: Kissing – AL (g 112 – Ø 100 mm) Graffietti sul bordo - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 1635

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1940 – Pag. 706 AU (g 5,20) RR Minima macchia al D/ e graffietto nel campo del R/ - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 1636

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1940 – Pag. 706 AU (g 5,19) Minima macchia rossastra al D/ - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 1637

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1949 – Pag. 715 AU (g 5,21) R - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 1638

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1951 – Pag. 717 AU (g 5,20) R Graffio nel campo del R/ - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 1639

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1953 – Pag. 719 AU (g 5,20) R - FDC