Monete e medaglie papali - Asta 14 Online

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 577

Pio VII (1814-1823) Medaglia A. XX, Lavanda dei piedi - Opus: Passamonti - MA (g 19,40 - Ø 33 mm) - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 578

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVII - Opus: Brandt - Bart. 816 AE (g 38,98) Sembra una copia fusa - BB

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 579

Sede Vacante (1823) Medaglia, Camerlengo Tommaso Bernetti, - AE (g 21,94 - Ø 38 mm) - qFDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 580

Leone XII (1823-1829) Medaglia 1825 A. III Chiusura della Porta Santa - Opus: Girometti - Bartolotti p. 246 AG (g 33,20) RR Coniati appena ... - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 581

Leone XII (1823-1829) Medaglia 1823 A. I, Straordinaria, Accademia Archiginnasio Romano - Opus: Cerbara - MA (g 35,64 - Ø 44 mm) - SPL

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 582

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. I Lavanda - Opus: Girometti, Cerbara AE (g 15,92) - SPL+/qFDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 583

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. I - Opus: L. F. - CNORP 6 MD (g 19,16) Con appiccagnolo originale - SPL

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 584

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. II Lavanda - Opus: Girometti, Cerbara AE (g 14,93) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 585

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1832 A. II, Straordinaria, Possesso del Laterano- Opus: Girometti - AG (g 33,70 - Ø 44 mm) Colpi e ... - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 586

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. X, Lavanda dei piedi - Opus: Cerbara - AE (g 16,26 - Ø 33 mm) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 587

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1842 A. XII - Opus: Cerbara - Bart. 842 AG (g 33,50) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 588

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1843 A. XIII, Annuale, Porto di Terracina - Opus: Girometti - AE (g 40,36 - Ø 44 mm) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 589

Gregorio XVI (1831-1846) e Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia Accademia delle Scienze di Bologna - Opus: Manfredini/Cossa - metallo bianco ... - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 590

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1847 A. II, Annuale, Statue scalinata di San Pietro - Opus: Cerbara - AG (g 33,64 - Ø 44 mm) Porosità e ... - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 591

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1854 A. XI, Annuale, Dogma dell’Immacolata - Opus: Bianchi - AG (g 35,62 - Ø 44 mm) Colpi diffusi al bordo - BB

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 592

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XV - Opus: Bianchi - AE (g 37,15 - Ø 44 mm) Colpi al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 593

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XV, Lavanda dei piedi - Opus: Zaccagnini/Girometti - AE (g 14,70 - Ø 33 mm) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 594

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1863 - Societas Chatolicorum primum apud belgas - Opus: L. Wiener ? - Bart. manca - CU dor. (g 134 - Ø 70 mm) ... - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 595

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 A. II, 18° centenario del martirio dei santi - Opus: C. Voigt - Bart. XXII-2 - AE (g 134 - Ø 70 mm) - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 596

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Roma - AE (g 14,72 - Ø 36 mm) - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 597

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869, Concilio Ecumenico Vaticano II - AE (g 42,70 - Ø 48 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC

VATICANO Leone XIII ...

Lotto 598

VATICANO Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1895 Benemerenti - AG (g 15,77) - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 599

Leone XIII (1878-1903) Medaglia benemerenti - Opus: Bianchi - AG (g 22,56 - Ø 38 mm) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 600

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 Anno Santo - Opus: S.J. - MB (g 39,74 - Ø 42) Con appiccagnolo originale - SPL+

Decorazione 1888 Pro ...

Lotto 601

Decorazione 1888 Pro ecclesia et pontefice di I classe - MD (g 24,54 - Ø 45 mm) - FDC

Pio X (1903-1914) ...

Lotto 602

Pio X (1903-1914) Medaglia 1912 A. IX, Annuale, - Opus: Bianchi - AG (g 35,48 - Ø 44 mm) - qFDC

Pio X (1903-1914) ...

Lotto 603

Pio X (1903-1914) Medaglia 1914 A. XI, Annuale, - Opus: Bianchi - MA (g 36,34 - Ø 44 mm) Lucidata - FDC

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lotto 604

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia 1916 A. II, Annuale, Preghiera per la Pace, - Opus: Bianchi - Bart. E 916 - AG (g 42,70 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 605

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1923 A. II, VI centenario di San Tommaso d’Aquino - Opus: Mistruzzi - Bart. E 923 - AG (g 35,56 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 606

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1925 Pellegrinaggio degli Ungheresi per il Giubileo - Opus: L. Beran - AL (g 11,34 - Ø 45 mm) - FDC