Monete e medaglie papali - Asta 15 Online

Gregorio XI (1370-1378) ...

Lotto 544

Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 1 AG (g 1,26) Patina scura intensa - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 545

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 27 AG (g 3,64) Porosità diffusa - BB+

Leone X (1513-1521) ...

Leone X (1513-1521) Bolla - PB (g 34,12) RR

Lotto 546

Leone X (1513-1521) Bolla - PB (g 34,12) RR - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 547

Clemente VII (1523-1534) Grosso - Munt. 59 AG (g 1,72) - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 548

Clemente VII (1523-1534) Medaglia Giuseppe e i suoi fratelli, riconio - AE (g 17,68 - Ø 32 mm) - FDC

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 549

Paolo III (1534-1549) Grosso A. XIII - Munt. 59 AG (g 1,53) Bella patina, leggermente ribattuto al R/ - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 550

Paolo III (1534-1549) Grosso - Munt. 68 AG (g 1,68) - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 551

Paolo III (1534-1549) Grosso - Munt. 71 AG (g 1,72) R - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 552

Paolo III (1534-1549) Macerata - Paolo - Munt. 138 AG (g 3,33) Bella patina - qSPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 553

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Grosso - Munt. 179 AG (g 1,73) Debolezze di conio - qSPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 554

Paolo III (1534-1549) Medaglia di restituzione 1549 A. XV - Opus: Palladino - Modesti 373 AG (g 34,70) RR Bellissima patina delicata - FDC/qFDC

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 555

Paolo III (1534-1549) Medaglia - Opus: Bonzagni - Modesti 347 AG (g 25,04) RR - qFDC

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 556

Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 16 AG (g 3,14) - qSPL

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 557

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 41 AG (g 3,24) - qSPL

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 558

Paolo IV (1555-1559) Medaglia Roma Res Vrgens, riconio - AE (g 14,00 - Ø 30 mm) - FDC

Gregorio XIII ...

Lotto 559

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 72 AG (g 9,26) Una modesta porosità superficiale - qBB

Gregorio XIII ...

Lotto 560

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Anno Santo - Munt. 199 AG (g 9,48) - qSPL

Gregorio XIII ...

Lotto 561

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia A. I - Opus: Bonzagni - AE (g 11,04) Riconio - FDC

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 562

Sisto V (1585-1590) Testone - Munt. 26 AG (g 9,18) - MB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 563

Sisto V (1585-1590) Montalto - Testone 1587 - Munt. 123 AG (g 9,03) RR - MB/MB+

Clemente VIII ...

Lotto 564

Clemente VIII (1592-1605) Testone 1587 - Munt. 25 AG (g 9,26) - BB

Clemente VIII ...

Lotto 565

Clemente VIII (1592-1605) Ferrara Testone 1598 - Munt. 156 (questo esemplare illustrato) AG (g 9,44) Frattura del tondello e corrosioni - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 566

Paolo V (1605-1621) Testone A. VI - AG (g 9,48) - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 567

Paolo V (1605-1621) Testone A. XII - Munt. 84 AG (g 8,96) RRR Diffuse minime screpolature - MB/MB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 568

Paolo V (1605-1621) Ferrara Testone 1620 - Munt. 213 AG (g 9,40) Lungo graffio al D/ - qBB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 569

Paolo V (1605-1621) Ferrara Giulio 1621 - Munt. 220 AG (g 2,99) Ribattuto - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 570

Urbano VIII (1623-1644) Giulio A. XII - Munt. 88 AG (g 3,06) Macchie - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 571

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. XIIII - Opus: Mola - AE (g 28,24) Forato - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 572

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. XVIII - Opus: Mola - AE (g 33,19) Minimi graffietti al D/ - FDC

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 573

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. I - Opus: Morone - AE (g 11,60) - qFDC