Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 54

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2120

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Vaticano – Opus: Voigt – Bart. XXIV - 10 AG (g 53,80) - qFDC

Lotto 2121

Pio IX (1846-1878) Medaglione uniface 1861 – Opus: Buhot (firmato sul taglio del braccio) – AE (g 594 – Ø 192 mm) Un medaglione ... - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2122

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1871 Giubileo Pontificale – Bart. XXVI-10 Piombo ramato (?) (g 238 – Ø 74 mm) - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2123

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXVIII – Opus: Bianchi – Bart. 873 AG (g 34,12) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2124

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIX – Opus: Bianchi – Bart. 874 AG (g 33,06) - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2125

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1877 A. XXXI Società della Gioventù Cattolica Italiana - Opus: Bianchi – Bart. XXXI - 7 AG (g 34,84) RR ... - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2126

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1877 – Opus: Langmann – Peltro (g 82,96) Colpo al bordo - SPL

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lotto 2127

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia 1915, A. I, Elezione a Papa – Opus: Dal Castagnè/S. Johnson – AG (g 144 – Ø 65 mm) Colpo al bordo - SPL+

Sede vacante (1922) ...

Lotto 2128

Sede vacante (1922) Medaglia 1922 Camerlengo Cardinale Pietro Gasparri – Opus: Mistruzzi – Boccia 114 AG (g 24,57) Splendido esemplare ... - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 2129

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1932 – Pag. 615 AU (g 8,78) - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 2130

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 – AU RRR In slab NGC MS-66 - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2131

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI Nuova Pinacoteca Vaticana – Opus: Mistruzzi – Cusumano-Modesti 230 AE (g 234 – Ø 82 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 2132

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1958 – AU (g 5,21) - qFDC/FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2133

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1939: 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20 10 e 5 Centesimi – AU, AG, AC, BR R Nove valori. Il 100 lire con ... - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2134

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1940: 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20 10 e 5 Centesimi – AU, AG, AC, BR R Nove valori. Ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2135

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1941: 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20 10 e 5 Centesimi – AU, AG, AC, BR R Nove valori. Il 100 lire con ... - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2136

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942: 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20 10 e 5 Centesimi – AU, AG, AC, BR R Nove valori. Ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2137

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1943: 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20 10 e 5 Centesimi – AU, AG, AC, BR RR Nove valori. Ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2138

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1944: 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20 10 e 5 Centesimi – AU, AG, AC, BR RR Nove valori. Ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2139

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1945: 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20 10 e 5 Centesimi – AU, AG, AC, BR RR Nove valori. Ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2140

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1946: 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20 10 e 5 Centesimi – AU, AG, AC, BR RR Nove valori. Il 100 Lire ha ... - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2141

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1947: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT Cinque valori. Il 100 Lire ha minimi segnetti sulla guancia ma ... - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2142

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1948: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT Cinque valori. Il 100 Lire ha un minimo segnetto sulla guancia ma ... - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2143

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1949: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT Cinque valori. Il 100 Lire ha un minimo segnetto ma insieme di ... - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2144

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 Giubileo: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT Cinque valori. Il 100 Lire ha una insignificante ... - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2145

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1951: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT Cinque valori. Insieme di ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2146

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1952: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT Cinque valori. Insieme di ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2147

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1953: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT Cinque valori. Il 100 lire ha minimi graffietti sulla guancia ma ... - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 2148

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1954 – Gig. 112 AU (g 5,20) RR - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2149

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1955: 100 (2), 50, 10, 5, 2 e una Lira – AU, AC, IT RR Sette valori. Ottima qualità - qFDC-FDC

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST