Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 54

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2150

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1956: 100 (2), 50, 10, 5, 2 e una Lira – AU, AC, IT R Sette valori. Ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2151

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1957: 100 (2), 50, 20, 10, 5, 2 e una Lira – AU, AC, IT Otto valori. Macchie nel 100 lire. Ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2152

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1958: 500, 100 (2), 50, 20, 10, 5, 2 e una Lira – AU, AC, IT Nove valori. Ottima qualità - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2153

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1940: 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20 10 e 5 Centesimi – AU, AG, AC, BR R Nove valori - qFDC-FDC

Lotto 2154

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1952: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT R Cinque valori nel cartoncino originale, in ottimo stato - FDC

Lotto 2155

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1953: 100, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT R Cinque valori nel cartoncino originale, in ottimo stato - FDC

Lotto 2156

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1955: 100 (2), 50, 10, 5, 2 e una Lira – AU, AC, IT RR Sette valori nel cartoncino originale, in ottimo ... - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2157

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1956: 100 (2), 50, 10, 5, 2 e una Lira – AU, IT R Sette valori - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 2158

Giovanni XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 – Pag. 866 AU R Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 2159

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia A. II Convocazione del Sinodo diocesano – Opus: Mistruzzi – AU (g 62,66) RR Marcato Z 917 sul ... - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 2160

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1960 A. III – Bart. 961 AU (g 65,14) Marcato 917 sul bordo - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 2161

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1963 Concilio Vaticano II – Opus: Giampaoli – AU (g 11,88 – tit. 900) + AG (g 6,28) (Ø 22 mm) ... - qFDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 2162

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Premio – Opus: Gennari – AG (g 26,21) Bella patina iridescente - qFDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 2163

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1963 per la morte – Opus: Manzù – AU (g 18,12 – tit. 900 - Ø 35 mm) In astuccio - FDC

Paolo VI (1963-1976) ...

Lotto 2164

Paolo VI (1963-1976) Divisionale 1971 A. IX Prova – Gig. 301 AG RR Tiratura di 100 serie. Lotto di 8 valori dalla lira al 500 lire - FDC

Paolo VI (1963-1976) ...

Lotto 2165

Paolo VI (1963-1976) Medaglia Salus Populi Romani – Opus: Giampaoli – AU (g 10,04 – Ø 25 mm) In astuccio - FDC

Lotto 2166

Paolo VI (1963-1976) Medaglia 1972 Natale – AU (g 43,04 – tit 750 – Ø 35 mm) In astuccio con le versioni in argento e bronzo - FDC

Lotto 2167

Paolo VI (1963-1976) Medaglia 1975 Giubileo – Opus: Manfrini – AU (g 23,25 – tit 750 – Ø 35 mm) In astuccio con le versioni in ... - FDC

Lotto 2168

Paolo VI (1963-1976) Medaglia Visita in Terra Santa – AU (g 42,42 – tit 750 – Ø 32 mm) In astuccio con le versioni in argento e ... - FDC

Lotto 2169

Paolo VI (1963-1976) Medaglia – AU (g 23,12 – tit 750 – Ø 20 x 40 mm) In astuccio con le versioni in argento e bronzo - FDC

Lotto 2170

Paolo VI (1963-1976) Medaglia – AU (g 22,26 – tit 750 – Ø 20 x 40 mm) In astuccio con le versioni in argento e bronzo - FDC

Lotto 2171

Giovanni Paolo II (1976-2005) Medaglia 1985 Visita nel Benelux – AU (g 24,82 – tit 750 – Ø 35 mm) In astuccio con le versioni in ... - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lotto 2172

Giovanni Paolo II (1976-2005) Medaglia 2002 Visita Montecitorio – Opus: Manfrini – MD (g 62,18 – Ø 50 mm) Dall’asta Artemide, n. ... - FDC

Lotto 2173

ONORIFICENZE DELLO STATO PONTIFICIO Gregorio XVI (1831-1846) Placca dell’Ordine di San Gregorio Magno – Splendido esemplare - FDC

Lotto 2174

ONORIFICENZE DELLO STATO PONTIFICIO Onorificenza – In astuccio recente con bottone e mignon - FDC

ONORIFICENZE DELLO STATO ...

Lotto 2175

ONORIFICENZE DELLO STATO PONTIFICIO Pio IX (1846-1878) Placca dell’Ordine Piano – Splendido esemplare - FDC

ONORIFICENZE DELLO STATO ...

Lotto 2176

ONORIFICENZE DELLO STATO PONTIFICIO Onorificenza – Completa di nastro - SPL

ONORIFICENZE DELLO STATO ...

Lotto 2177

ONORIFICENZE DELLO STATO PONTIFICIO Croce capitolare - SPL

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST