Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia 1690 A. I Elezione al pontificato – Opus: Giovanni Hamerani – Miselli 265 AG (g 14,15) - qSPL
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII – Munt. 19 AG (g 31,86) Foro otturato - qSPL
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1695 A. V – Munt. 57 AG (g 3,02) R Minimo graffietto al D/ - qSPL
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1708 A. VIII – Munt. 227 AG (g 29,58) RR Esemplare di insolita conservazione - BB+
Clemente XI (1700-1721) Testone 1710 A. X – Munt. 233 AG (g 9,06) RR Esemplare di insolita conservazione con bella patina di vecchia ... - SPL
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1700 Chiusura della Porta Santa – Opus: Hamerani – Bart. 701 nota AG (g 27,06) - SPL
Clemente XI (1700-1721) Medaglia – Opus: Hamerani – Miselli 11 AE (g 64,78) - qFDC
Clemente XI (1700-1721) II – Opus: Saint Urbain – Vannel Toderi 826 MA (g 57,35) In scatola antica - FDC
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1714 A. XIV – Opus: Hamerani – MD (g 22,84) Graffi al D/ e al R/ - BB+
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio – Munt. 7 AG (g 3,05) R Bella patina iridescente - FDC
Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. III – Opus: Hamerani – Bart. 723 AG (g 20,08) RR Graffietto sul camauro al D/, piccolo difetto ... - qFDC
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I Giubileo – Munt. 6 AG (g 3,00) Screpolatura ad h 12 del R/ - SPL
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1726 A. III – Opus: Hamerani – Bart. 726 AG (g 20,27) RR Campi leggermente lucidati, minimi ... - SPL
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. IV – Opus: Hamerani – Bart. 727 AG (g 22,33) RR Minimi graffietti al D/ - SPL/qFDC
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1728 Accademia di San Luca – Opus: E. e G. Hamerani – Miselli 222 AG (g 129,56 – 72,5 mm) RRR La ... - SPL+
Clemente XII (1730-1740) Testone 1733 A. IIII – Munt. 34 AG (g 8,42) - SPL
Clemente XII (1730-1740) Giulio A. IV – Munt. 100 AG (g 2,73) R - SPL
Grosso A. V – Munt. 135 AG (g 1,33) Splendido esemplare dalla delicata patina - qFDC
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1838 A. VIII – Opus: Hamerani – Bart. 738a AG (g 26,62) RR Colpetti al bordo - qSPL
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1730 – Opus: Saint Urbain – AE (g 78,61) - SPL
Sede vacante (1740) Scudo 1740 – Pag. 114; Mont. 152 AG (g 29,42) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale con una bellissima patina ... - SPL+
Benedetto XIV (1740-1748) Zecchino 1742 – Munt. 9a AU (g 3,38) Conservazione eccezionale - FDC
Benedetto XIV (1740-1748) Zecchino 1744 – Munt. 9 var. AU (g 3,42) - SPL+/qFDC
Benedetto XIV (1740-1748) Mezzo zecchino 1746 – Munt. 26 AU (g 1,70) RRR - SPL
Benedetto XIV (1740-1748) Medaglia A. VII – Opus: Hamerani – Bart. 747 AG (g 25,25) RR Colpetti al bordo, bella patina di vecchia ... - SPL
Clemente XIII (1748-1769) Zecchino 1761 A. IV – Munt. 5 AU (g 3,42) - qFDC
Clemente XIII (1748-1769) Zecchino 1764 A. VI – Munt. 6a AU (g 3,42) - qFDC
Clemente XIII (1748-1769) Zecchino 1764 A. VI – Munt. 6a var. AU (g 3,42) RRRR Variante inedita senza punto dopo A. VI, di conservazione ... - FDC
Clemente XIII (1748-1769) Quinto di scudo 1761 A. III – Munt. 18 AG (g 5,26) Bellissima patina iridescente - SPL+/qFDC
Clemente XIII (1748-1769) Medaglia A. III – Opus: Hamerani – Bart. 761 AE (g 15,38) - FDC
Asta: Asta Numismatica 54
30 08 2016 08:00 CEST
30 08 2016 09:30 CEST