Pio VI (1774-1799) Perugia Madonnina 1797 bordo a meandri – Munt. 390 CU In slab NGC MS-62 BN. Piccole screpolature, solite debolezze, ... - FDC
Pio VI (1774-1799) Perugia Madonnina 1797 bordo liscio – Munt. 390 var. I; CNI 34 CU (g 16,69) - SPL+
Pio VI (1774-1799) Perugia 2 Baiocchi 1795 A. XXI – Munt. 394; CNI 1 CU (g 19,26) - qSPL
Pio VI (1774-1799) Perugia 2 Baiocchi A. XXIII P al rovescio, bordo a fogliette – Munt. 325a; CNI 61 CU (g 11,11) RR Difetto del tondello ... - qFDC
Pio VI (1774-1799) Perugia Baiocco – Munt. 398 CU (g 9,46) Debolezze di conio - BB
Pio VI (1774-1799) San Severino Madonnina 1797 bordo a meandri – Munt. 401; CNI manca; Bruni 1 (tra Governo provvisorio e Restaurazione) ... - qFDC
Pio VI (1774-1799) San Severino Madonnina 1797 bordo a meandri e con la sigla R A sotto al busto della Vergine – Munt. 403; CNI 15; Bruni ... - FDC
Pio VI (1774-1799) San Severino Madonnina 1797 bordo a meandri – Munt. 404; Ser. 972 CU (g 14,42) Di stile finissimo - SPL
Pio VI (1774-1799) San Severino Sampietrino 1769 data errata – Munt. 405; CNI 1 CU (g 13,91) RR Zone di rame rosso - qFDC
Pio VI (1774-1799) San Severino Sampietrino 1796 senza nimbo – Munt. manca (cfr. 405a var. I); CNI 4 (Museo Vaticano) CU (g 14,61) RRR ... - qFDC
Pio VI (1774-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 – Munt. 406a; CNI 23 CU (g 7,66) - BB+
Pio VI (1774-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 con lettera D di DUE rovesciata al R/– Munt. 409 (illustrato questo esemplare); ... - BB+
Pio VI (1774-1799) San Severino Mezzo baiocco A. XXIII – Munt. 411a var.; CNI 40 var. CU (g 3,70) R Varietà priva di punteggiatura al ... - SPL
Pio VI (1774-1799) San Severino Mezzo baiocco A. XIII (anacronismo) – Munt. manca (cfr. 411a var. I); CNI manca CU (g 2,71) RR Varietà ... - SPL
Pio VI (1774-1799) San Severino Quattrino A. XXIII – Munt. 415; CNI 45 (Museo Vaticano) CU (g 2,03) RRRR Conservazione eccezionale, ... - qFDC
Pio VI (1774-1799) Terni Madonnina 1797 bordo a meandri – Munt. 422; CNI 8 CU (g 14,12) - SPL
Pio VI (1774-1799) Tivoli Madonnina 1797 – Munt. 423 CU (g 15,76) Numerosi segnetti - MB
Pio VI (1774-1799) Tivoli Madonnina 1797 – cfr. Munt. 423 CU (g 9,18) RRR Ribattuta probabilmente durante la Repubblica romana, cfr. ... - MB
Pio VI (1774-1799) Viterbo Madonnina 1797 bordo a fogliette – Munt. 424; CNI 3 CU (g 19,25) Qualche zona di rame rosso - SPL
Pio VI (1774-1799) Viterbo Sampietrino 1796 – Munt. 425 CU (g 19,28) Rame rosso - qFDC
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 visita a Vienna – Opus: Vinazer MB (g 46,75 – Ø 53 mm) - FDC
Pio VI (1774-1799) Medaglia A. X – Opus: Hamerani – Bart. E 784 AG (g 24,43) Minimo graffietto nel campo del D/ - qFDC
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1792 A. XVIII – Opus: Hamerani – Bart. E 792 AG (g 29,55) Leggermente lucidata - qFDC
Repubblica romana (1798-1799) Scudo o medaglia A. VII – Pag. 4 AG (g 26,88) RR - SPL
Repubblica romana (1798-1799) Prova di scudo o medaglia A. VII – P.P. 632; Mont. 4 AE RRR Sigillata qSPL/SPL+ da Raffaele Negrini ... - SPL
Repubblica romana (1798-1799) Ancona 2 Baiocchi – Munt. 24; Bruni 4 CU (g 12,84) Splendido esemplare - qFDC
Repubblica romana (1798-1799) Fermo 2 Baiocchi 1798 – Bruni 14 CU (g 19,29) RR Graffi al D/ - BB
Repubblica romana (1798-1799) Foligno Quattrino – Bruni 2 CU (g 2,14) RR - BB
Repubblica romana (1798-1799) Macerata Quattrino – Munt. 65: Bruni 2 CU (g 1,01) Conservazione inconsueta per questo tipo di moneta - SPL
Asta: Asta Numismatica 54
30 08 2016 08:00 CEST
30 08 2016 09:30 CEST