Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 54

Sede Vacante (1829) ...

Lotto 2029

Sede Vacante (1829) Medaglia 1829 Emessa dal Cardinale Camerlengo Pier Francesco Galleffi – Opus: Cerbara – Boccia 85 AG (g 13,70) - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 2030

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1829 A. I – Opus: Davilli AE (g 31,78) RRR Modesta porosità al D/ - qFDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 2031

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. I – Opus: Girometti AE (g 38,30) Difetto di conio al D/ - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 2032

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. II – Opus: Davilli AE (g 35,86) RRR Colpo al bordo - FDC

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 2033

Sede Vacante (1830-1831) Bologna - Testone 1830 - Pag. 129 AG (g 7,90) Bella patina iridescente - qSPL

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 2034

Sede Vacante (1830-1831) Medaglia 1830 del prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici Monsignor Luigi Del Drago – Opus: Cerbara – Boccia 95 ... - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2035

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1845 A. XV – Pag. 171 AU (g 17,34) RRR Minime striature sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2036

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1837 A. VII – Pag. 177; Mont. 39 AU (g 8,69) R - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2037

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV – Pag. 200 AG (g 26,42) Delicata patina - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2038

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1836 A. VI – Pag. 202; Mont. 77 AG (g 26,90) R Esemplare di conservazione eccezionale con bellissima ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2039

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Scudi 1835 A. V – Pag. 131; Mont. 2 AU (g 17,32) RR Minimo colpetto al bordo, bei fondi lucenti - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2040

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Scudi 1840 A. X – Pag. 133; Mont. 17 AU (g 17,34) RRR Graffietti di conio sulla guancia al D/ e ... - qSPL/SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2041

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Doppia 1834 A. III – Pag. 173; Mont. 29 AU (g 5,45) R Minimo colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2042

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1831 A. I – Pag. 153; Mont. 70 AG (g 26,32) Minime screpolature sulla guancia al D/, esemplare ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2043

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1831 A. I - Pag. 153 AG (g 26,44) Colpetto al bordo e delicata patina iridescente, bellissimo ... - qFDC/FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2044

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV - Pag. 200 AG (g 26,41) Piccole screpolature al R/ - qFDC/FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2045

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1836 A. VI - Pag. 263 CU (g 10,22) Rame rosso - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2046

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1840 A. X - Pag. 268 CU (g 10,24) Rame rosso, conservazione eccezionale - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2047

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. II – Opus: Cerbara – Bart. 832 AG (g 32,19) Graffietti sulla guancia al D/ - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2048

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1832 A. II Presa di possesso del Laterano – Opus: Girometti – Boccia 27 AG (g 33,25) Minimo colpetto ... - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2049

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. III Collegio Romano – Opus: Girometti – Boccia manca (non cita l’A. III) AG (g 23,18 – Ø 37 ... - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2050

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. IV – Opus: Cerbara – Bart. 834 AG (g 31,72) Graffietti nel campo del D/ e minimo colpetto al bordo - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2051

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VI – Opus: Cerbara – Bart. 836 AG (g 31,78) Splendido esemplare con bellissima patina iridescente - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2052

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VII – Opus: Girometti – Bart. 837 AG (g 33,34) - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2053

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VII Restauro della Cappella Paolina in Vaticano – Opus: Girometti – Boccia 89 AG (g 134) In ... - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2054

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XI – Opus: Girometti – Boccia 141 AE (g 104) - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2055

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XI Lavanda – Opus: Girometti / Cerbara – AU (g 22,26) RRR Graffietti da lucidatura - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2056

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1842 A. XII – Opus: Cerbara – Bart. 842 AG (g 33,50) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2057

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XII – Opus: Cerbara – Bart. 842 AG (g 32,80) Minimo colpetto sulla guancia al D/ - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2058

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XIII – Opus: Girometti – Bart. 843 AG (g 33,56) - FDC

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST