Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 54

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2059

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XV – Opus: Girometti – Bart. 845 AG (g 32,98) - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2060

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. II del Possesso – Opus: Girometti – AG (g 33,40) Leggermente lucidata - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2061

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. IV – Opus: Cerbara – Bart. E 834 AG (g 33,15) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2062

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. V – Opus: Girometti – Bart. E 835 AG (g 32,88) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2063

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VI – Opus: Cerbara – Bart. E 836 AG (g 32,38) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2064

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VII – Opus: Girometti – Bart. E 837 AG (g 35,35) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2065

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. IX – Opus: Girometti – Bart. E 839 AG (g 32,90) Leggermente lucidata - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2066

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XII – Opus: Cerbara – Bart. E 842 AG (g 32,75) - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 2067

Repubblica romana (1848-1849) Bologna - 3 Baiocchi 1849 - Pag. 260 CU (g 24,12) Colpetti al bordo - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 2068

Repubblica romana (1848-1849) Medaglia 1849 Assedio di Roma - MB (g 12,88) - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 2069

Repubblica romana (1848-1849) Medaglia 1849 satirica - MB (g 63,68 – Ø 63 mm) - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 2070

Repubblica romana (1848-1849) Medaglia 1849 per il Generale Oudinot – Opus: Borell – Bart. P. 84 AE (g 90,22 – Ø 58 mm) Sul bordo ... - qFDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 2071

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 A. V - Pag. 348 AU (g 17,30) Colpetto al bordo - BB+/qSPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 2072

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1854 A. IX – Pag. 357 AU (g 4,34) Colpetto al bordo - SPL+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 2073

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XIII – Pag. 366; Mont. 95 AU (g 4,32) Minimi colpetti al bordo e graffi nel campo del R/ - SPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 2074

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII – Pag. 395; Mont. 128 AG (g 26,91) Bei fondi brillanti, minimi graffietti ma bellissimo esemplare, ... - FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2075

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1851 A. V – Pag. 479; Mont. 250 (g 39,48) Bel rame rosso - SPL+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2076

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1852 A. VII – Pag. 482; Mont. 256 (g 39,53) Bel rame rosso - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2077

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Pag. 517; Mont. 333 CU (g 1,86) Rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2078

Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1853 A VIII - Pag. 271; Mont. 129 AG (g 26,84) RR - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2079

Pio IX (1846-1878) Bologna - Mezzo scudo 1856 A. X – Pag. 275; Mont. 138 AG (g 13,40) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 100 ...

Lotto 2080

Pio IX (1846-1878) 100 Lire 1868 A. XXIII – Pag. 520 AU (g 32,22) RRR Col cartellino di Carlo Crippa (SPL/FDC) - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 2081

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI – Pag. 529 AU (g 6,44) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 2082

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII – Pag. 532; Mont. 348 AU (g 6,43) Minimo colpetto al bordo - BB+/qSPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 2083

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXIII – Pag. 534; Mont. 350 AU (g 6,44) Bella qualità con metallo lucente - SPL/qFDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2084

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXII – Pag. 546; Mont. 360 AU RR Sigillato SPL da Emilio Tevere. Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2085

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV – Pag. 550 AG (g 24,98) Modesta screpolatura al bordo - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 2086

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI – Pag. 552 AG (g 12,49) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 2087

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI – Pag. 552 AG (g 12,52) Bella patina - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2088

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 Per l’amnistia – Opus: F. Broggi – AE (g 37,82 – Ø 44 mm) Con appiccagnolo, lucidata - FDC

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST